Resyeg

по почесанию котэек за ушком

30 октября 2023 г. 23:54

3.5 Старые идеи в новом дозоре

Наверно самая слабая книга, логики маловато, да и приевшиеся причины и мотивы. Баланс продолжает смещаться, а сумрак не любит, когда добро и зло не могут противостоять друг другу на равных.  Все более тайные силы всплывают в извечном противостоянии, и, конечно же, они не проходят мимо Антона Городецкого.

Данная книга продолжает историю всех знакомых нам персонажей, а также знакомит нас с неизведанным доселе типом иных - пророком, и раскрывают нам их со всеми нюансами их таланта. Те, кто не просто просчитывает вероятности событий, а точно говорит о событиях, сам того не запоминая.

Пророчество - страшная вещь, когда оно попадает не в те уши. А когда оно угрожает всей магии мира, то и подавно. И равновесие - крайне тонкая вещь, тут действительно наблюдается "Эффект бабочки", когда стремление Антона спасти маленького потенциального иного вызывает неимоверный хаос.

"Тигр" прям очень неоднозначный, но крайне крутой персонаж. Мне понравилось все с ним связанное, пожалуй даже лучшее что в ней есть. Бескомпромисная сила, стремящаяся сохранить баланс. Вообще сюжет этой части не самый логичный, ибо пророчество становится действующим не в момент, когда оно произносится а в миг, когда его кто-то услышит. Как-то непонятно структура причинно-следственной связи становится.

Вездесущая Арина бесит как никогда раньше. Почему её не отловила инквизиция непонятно, но её маниакальное преследование Антона прям бесит. Светы и Нади меньше в жизни Антона, чем этой ведьмы. И все знает и без масла в любые щели пролазит, так и преследует уже мысль, что она корень всех причин и именно такая навязчивость раздражает. Персонажей то в серии огромное количество и есть более приятные герои с кем хотлось бы познакомиться... но нет.

Продолжаем читать в наджде что все будет хорошо.