takatalvi

по ацтекскому коневодству

30 октября 2023 г. 22:33

5 Не таков судмедэксперт, как его малюют: книга о нелегкой профессии

Безобразие, нельзя такие книги выпускать! Привыкла слушать аудио на ходу, а тут нате вам — пришлось и дома, пока не прослушала до конца. Кажется, это первый раз в моей жизни, когда уговорила аудиокнигу в один прием.

Алексей Решетун — судмедэксперт, получивший популярность в ЖЖ, но я с его блогом знакома не была, просто купилась на тему книги, обозначенной в названии: «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта». Судмедэкспертов я люблю, не знаю, почему, но и в книгах, и в фильмах следить за ними мне всегда особенно интересно. Восхищает, как по казалось бы мелочам они обрисовывают картину смерти и дают следователям важнейшую информацию для расследования. Алексей, кстати, ворчит (и довольно пространно) об образах, придуманных киношниками, но, наверное, мы с ним смотрели разные фильмы. Образ судмедэксперта у меня в голове сформировался именно благодаря им, и книга Алексея его не разбила. Другое дело, что мы концентрировались на разных вещах: Алексей — на внешности и поведении, а я — на работе. Ну да ладно.

В книге рассказывается о работе судмедэкспертов, о том, с какими трудностями они подчас сталкиваются, разбиваются мифы, а еще автор делится реальными случаями, которые заставляют погрустить и задуматься. Какие только «клиенты» не попадают к судмедэкспертам, и как сложно смириться с непроходящей человеческой глупостью, когда постоянно видишь ее результаты, я даже представить не могу. Меня бомбит, даже если я просто вижу в соцсети фотографию с «зацеперами». А судмедэксперты видят результат — мертвые тела. Или взять детей, выпавших из окон. Сколько случаев, сколько предупреждений, ан нет — стабильно большое количество трагедий. Число смертей по пьяни не поддается подсчету. Ну и как вишенка на торте — запущенные случаи рака, и не потому, что не нашли вовремя, а потому, что лечили народными средствами.

Все это очень грустно, и я затрудняюсь сказать, как Алексею удалось рассказать обо всем в легкой и увлекательной форме. Парадокс — шла по улице, попивала кофе, слушала про трупные пятна и трагичные случаи, но не чувствовала ничего, кроме интереса. Где-то автор сетует, но и только. И юморить умудряется почти в каждой главе.

Но, наверное, тут надо сделать оговорку, что меня никогда не пугали и не отталкивали темы смерти и аутопсии. Возможно, кому-то слушать про такую профессию будет не слишком комфортно из-за неприятия этих тем, однако, на мой взгляд, книга интересная, с какой стороны ни посмотри, и во многом полезная: хорошо иной раз задуматься, в какие глупости мы порой верим, и как, сами того не понимая, способствуем тому, чтобы самим оказаться на столе судмедэксперта.

ТГ-канал "Лит_Бездна"