pozne

30 октября 2023 г. 21:29

Я уже и не помню, с какой книги началось моё знакомство с мальчишками В.Крапивина. Кажется, это был «Журавлёнок и молнии», частями выходивший в журнале «Пионер». А потом окажется, что в моей маленькой провинциальной библиотеке не так уж и много было книг этого замечательного писателя. Так что в девяностые и двухтысячные, когда проявилась возможность приобрести практически любые книги, я продолжала покупать и читать его произведения, хотя уже не была ребёнком. Я и сейчас с удовольствием читаю Крапивина. Но продолжаю читать не как взрослый, а как подросток. Книги Командора возвращают меня в утраченное детство. И я очень рада, что с каждым разом открываю всё больше его книг.

«Я иду встречать брата» словно фантастический эскиз будущего. Но сегодня это уже и своеобразная тень прошлого. Это совсем маленькая повесть-мечта. Очень пронзительная, светлая, напоённая надеждой и любовью. Прекрасные, чистые характеры главных героев, устремлённость в будущее и стремление быть полезным. Совершенно искренняя любовь к людям и вера в прекрасное будущее. Слова космонавтов о будущем и о жертвах ради светлого будущего совсем не лозунговые. Люди верят в свои идеалы и поступают сообразно вере. А мальчишки верят в чудо, совсем невозможное чудо встретить своего брата через триста лет лет.

Всего несколько страниц, а я плакала. Плакала над одиночеством маленького Нааля и его страхом потерять надежду. Плакала над жертвенным подвигом Александра Снега. Плакала над мужественным и верным решением Георгия. Всего несколько страниц, а автор умудрился поставить перед читателем столько нравственных вопросов.

Очень трудно говорить о таком коротком произведении, не выдавая спойлеров. Я очень старалась не прикасаться к сюжету, чтобы для тех, кто ещё не читал «Я иду встречать брат», были свои открытия. А поскольку книгу брала в Книгомарафоне по определённой теме, могу добавить, что мои надежды оправдались, помогло мне проверенное средство.

Прочитано в"Книгомарафоне" (131 тур, октябрь)