30 октября 2023 г. 21:12

5 Нескучно о криминалистике

Очень интересный нон-фикшн об истории криминалистики через призму детективов леди Агаты. Прочитала с большим удовольствием.
До этой книги никогда не задумывалась о том, сколько сейчас знает простой обыватель о криминалистике и сборе улик. Благодаря сериалам и книгам мы знаем, что не нужно оставлять отпечатки пальцев на месте преступления, что по следам от обуви или ворсинкам брюк можно выйти на преступника, что по брызгам крови можно многое понять (привет, Декстер!). Но ведь Агата Кристи начала писать свои романы в 30х годах 20 века и тогда не было телевизоров и сериалов. Да и криминалистика как наука была на очень низком уровне по сравнению с текущим. Мы увидим какой прогресс произошел в данной науке в 20 веке и как он находил отражение в детективах Агаты Кристи.
Книга построена очень интересно, нам рассказывают про определенную область криминалистики, например, сбор отпечатков пальцев. Делают небольшой экскурс в историю о том, когда начали использовать данный метод и кто его предложил и популяризировал. Далее автор через примеры из книг показывает как Агата Кристи использовала данный метод в своих детективах. В некоторых случаях отношения писательницы к тому или иному методу могло меняться с течением времени. Ярко показано как леди Агата не стояла на месте, постоянно изучая открытия в области криминалистики. Часто после громкого уголовного дела, ярко освещенного прессой, она использовала тот или иной метод убийства и поимки преступника. Конечно в переработанном виде.
Но если вы боитесь спойлеров, то не беспокойтесь, Карла Валентайн была очень аккуратна и не раскрыла интриги. По её тексту видно с какой любовью она относится к детективам леди Агаты.
PS. Я очень рада, что название данной книги точно отражает её содержание. Со многим нон-фикшеном сейчас можно получить совсем не то, что обещало название и аннотация.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.