30 октября 2023 г. 19:58

Знаете, иногда находит желание прочитать что-то легкое, не сильно накрученное, про герцогов, виконтов и т.д. и чтобы обязательно 18+ Серия "Мини-шарм" как раз про это.

Книга не претендует на какую-либо премию, но со своей задачей, развлечь на вечер, справилась.
Язык незамысловатый, повествование легкое. Естественно, как и ко всем любовным романам про то время есть вопросы к поведению главных героев.
Слишком много мерзавцев среди джентльменов и не слишком правильное поведение у леди. Постоянно хотелось сказать - не верю! Ну, не могут отпустить молодую девушку без сопровождения прогуливаться с молодым человеком в саду! Одно дело, если они сами улизнули из под надзора, но другое, если родственники толкнули их на эту прогулку.
Автор намешала всего понемногу. Здесь и внезапно вспыхнувшие чувства (слишком внезапно!), насилие в семье, помощь обездоленным, борьба за титул, убийства, нападения, незаконнорожденные дети, автор сыпала всего-всего да побольше. Но как ни странно все это было к месту и не позволяло повествованию сбавить темп. Перегруза не случилось, все смотрелось органично.

Главная героиня Уинни Бедгрейн как ей и положено, не совсем вписывается в общество, живет своим умом и не забывает помогать тем, кто в этом нуждается. Правда способы она иногда выбирает не совсем безопасные, но это на руку Кенану Милрою, нашему второму главному герою. Кто-то же должен спасать деву в беде!) Первая встреча этих двоих была прямо таки абсурдной, заставила похихикать над ситуацией. Очень понравилось, что во многих ситуациях героиня реально действовала, а не хлопала глазами в ожидании спасения.

Кстати, у этой книги есть второе название "Очаровательный соблазнитель" (издавалась под псевдонимом Александра Хоукинз) и является она второй(!) в серии "Семья Бидгрейн".
Но! Можно спокойно читать и со второй)
Это никак не влияет на сюжет. В этой книге появляются герои, чья история была в первой книге, но я спокойно прочитала вторую и это никак не помешало понять кто есть кто и кому кем приходится. Еще один плюс.

Если хотите просто скоротать вечерок за легким чтивом, если посмотрели и прочитали Бриджертонов и хочется чего-то +/- такого же, то эта книга (как и вся серия Мини-шарм) подойдет.