30 октября 2023 г. 19:49

5 Жизнь немыслима без ошибок. Иногда лишь допустив промах, мы понимаем, куда идти дальше

"Жизнь немыслима без ошибок. Иногда лишь допустив промах, мы понимаем, куда идти дальше."

"-По-моему, люди, которые кичатся перед другими нравственной чистотой, намного отвратнее нас.
- Что поделать, человеческие существа - паскудное отродье, клоака с иллюзорным налетом цивилизации."

"Иногда в вашу жизнь вторгаются люди-землетрясения и выбивают почву у вас из-под ног. А иногда люди- всполохи, которые, озарив вашу жизнь на мгновение, тут же забываются, словно выемки на асфальте, заставившие вас неловко споткнуться."

"Вы считаете, кто-то способен настолько правдоподобно инсценировать гнев, - поразилась Маркони.
- Солнышко мое, - проворковала Гретхен, озабоченная той же мыслью, - инсценировать можно любое чувство. Если достаточно попрактиковаться."

Крутой детектив, у которого почему-то очень низкий рейтинг на лайвлибе. Во-первых, прекрасное издание от МИФ как всегда на высоте, бумага и оформление (даже выиграл в битве с «Четвертым крылом», побежденный остался с подорванным корешком…).

Во-вторых, роман и его повествование мне понравилось. Необычен он тем, что следователь является социопатом, который как раз ищет убийцу такого же социопата. А еще тут есть чокнутая семейка, из-за которой вся заварушка.

Есть отличительная черта, что повествование тут не линейное, и временные периоды разделены по главам и скачут из прошлого в будущее, такой стиль мне импонирует, потому что не все так просто как кажется в этой истории. Мне очень понравилось искать убийцу вместе с героями.
Понравится любителям:
Не линейных сюжетов;