alia_rain

13 июня 2014 г. 16:05

Небольшой и довольно забавный фэнтезийный рассказик, с автором которого я встречаюсь впервые.
Кто кого - демоническая магия или наука-алхимия? Колдунья, верящая в свою силу, или ученый-алхимик, устраивающий чудеса по точным и неопровержимым законам? Что лучше - продать душу за обладание магией или корпеть над манускриптами и днями ставить эксперименты? И что победит - Смерть или любовь? Кстати, Смерть мне понравилась, но не в том смысле, о котором вы только что подумали.

- Окажите милость, извините меня за такой вид, - сказал Амер, - но должен признаться, что я не ожидал столь позднего визита.
- Все в порядке, - провозгласила фигура за порогом. - Я привыкла, что меня не ждут. Амер нахмурился.
- Надеюсь, я не покажусь невежливым, - сказал он, - если задам вопрос: кто вы и зачем посетили меня?
- Это я должна была сразу представиться, - произнесла фигура и продолжила уже замогильным голосом:
- Имя мое - Смерть, и я пришла за тобой.
Амер вскинул брови.
- В самом деле? - переспросил он и, слегка опешив, добавил:
- Что ж, для меня это высокая честь.
И тут же, уразумев, что Смерть все еще стоит за дверью, воскликнул:
- О, силы небесные! Вы, должно быть, продрогли! Входите же скорее!

А уж как алхимик ее споил..
Интересный стиль описаний, много почти "научных" подробностей, юмор, заметный сквозь строки, и огневушка - маленькое существо, связанное с нашим миром, - все это и некоторое другое ожидает в рассказе "Колдунья и алхимик". Конец, конечно, своеобразный, но в общем и целом, хорошо.

картинка alia_rain