30 октября 2023 г. 13:12

Книга рассказывает о девочке Кэтрин, у которой брат - аутист. Первые главы посвящены "бытовухе". Когда она в очередной раз поехала с братом в клинику на занятия трудотерапии, она встречает мальчика Джейсон, у которого синдром Дауна. Он не может говорить, поэтому пользуется специальными карточками, чтобы выразить свои мысли. Кэт даже создает некоторое количество этих карточек.

Книга очень легкая и милая, несмотря на тему. Я не увидела никаких издевательств над такими людьми, но при этом автор показывает, как им сложно жить.

Также у меня есть большой вопрос к книге. На сколько я знаю, аутисты - это не умственно отсталые люди, как многие считают. У таких людей просто проблемы с общением, с выражением своих эмоций. А синдром Дауна, наоборот, обычно включает умственную отсталость.

Почему же автор сделал все наоборот? ) Дэвид супер активный, умственно отсталый, который ничего не понимает. А Джейсон, на мой взгляд, очень рассудительный персонаж, который не может говорить. К сожалению, во время прочтения у меня не было ощущение, что у него такой диагноз. Как будто автор перепутал. Но опять же я не врач, могу ошибаться.

Открытая книга

Кристина, рада, что ты тоже читала эту книгу.
Но ты не совсем верно поняла, видимо, упустила как-то...
У аутистов действительно свой мир, но они часто много не понимают из нашего мира, способов общения и поведения в нашем мире. Тут всё так. Но Джейсон не аутист. Похоже, у него ДЦП. Могу ошибаться, но явно связано с неврологией, а не с отклонением в психике. Он не может говорить и двигаться по физическим причинам. Часто такие люди бывают очень умными и развитыми.
Если тема интересна, посмотри замечательный фильм "А в душе я танцую". Там как раз о таких парнях. Они также, как и Джейсон, лишены физических возможностей, но внутри такие же люди как все остальные, со своими желаниями, потребностями, мыслями, мечтами. И им тоже хочется танцевать.