30 октября 2023 г. 12:37

5 Спойлер О любви и разрушающей силе страсти

Изначально, меня заинтересовало такое короткое название романа - "Дым". Известно, что творчество И.С. Тургенева пропитано чувственностью и страстью, но при рассматривании этой книги не укладывалось, при чем же тут дым. Недолго думая, я с большим интересом взялась за этот роман. Главными героями становятся Григорий, Ирина и Татьяна. Этакий любовный треугольник: Григорий любит Ирину, она же любит его (как она говорит), однако выходит замуж за другого, и Татьяна, которая действительно испытывает настоящие чувства к Григорию. Спустя время, вся эта троица оказывается в Бадене, где и начинает разворачиваться драма. Сначала, я все-таки не понимала где же связь с дымом. Однако, под конец романа стало ясно. Все те чувства, мечты, да и образ "прекрасной" Ирины для Григория обратились в прах, от которого остался только дым.

Мне очень понравился этот роман. По сравнению с другими, имеющимися у И.С. Тургенева, данное произведение отличается не трагичной концовкой, все-таки Гриша вернулся к Тане и осознал, что она лучшее, что есть у него.

Слог автора невероятно красив и в то же время прост для восприятия. За пару дней прочитала и осталась под большим впечатлением. Однозначно, теперь это одно из любимых произведений!