sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 октября 2023 г. 10:24

5 Мир слишком измучен для чудес. И всё же…

Как-то даже удивительно, книга у меня оценена на высший бал, а вот уже который вечер не могу собраться написать рецензию. Куда-то ушли все мысли.

Ну, пожалуй, начну с того, что люблю такие истории, винтажные, в некоторой мере дотошные к деталям, неспешные и уютные. Время, которое ушло навсегда. Застывшие осколки истории, маленькие напоминания большого прошлого.
Платье королевы роман простой, без изысков. Королевы здесь почти нет, но ведь и рассказ не о ней.

Это история её платья, в котором она шла под венец. И тех, кто творил, не побоюсь этого слова, шедевр. Ниточка к ниточке, стежок к стежку, кроил, намётывал, шил, вышивал, берёг тайну, потому что фасон его был засекречен до последнего, кто переживал за каждую деталь.
На некоторое время пошив платья стал центром их жизни, а для многих - самым прекрасным воспоминанием. Они ведь тоже стали частью истории.
Как бабушка нашей героини Хизер Маккензи Энн и её подруга Мириам.

После смерти бабушки, Хизер получила в наследство небольшую шкатулку с вышивками с необычайной красоты орнаментом. При жизни бабушка никогда не упоминала, что умеет вышивать. Это огромная загадка, и для того, чтобы её разгадать, девушке придётся поехать в Лондон, ведь именно оттуда приехала молодая Энн и навсегда обосновалась в Канаде. Но именно о том этапе её жизни не знает никто.

Книга разделена на две сюжетные линии. 1947 год, когда шилось платье, и наши дни, расследование внучки Энн. Что мне понравилось, читать было интересно обе (обычно у меня при таком раскладе прошлое заходит лучше). Надо отдать должное автору, она не лукавила, не наделяла своих героев идеальными характерами, поэтому вышло жизненно.
Не шедевр, но увлекает.

KillWish
6/14

Рада твоим впечатлениям, но сама, пожалуй, воздержусь)

Спасибо)
Как я всегда в таком случае говорю - не твоё)

Вот я тебе верю, ты меня уже хорошо знаешь))

Ага)

История о платье больше чем о девушке ?)

Наверное, они совпадают)

Ого, целая история одного платья. Целая книга. Платье и его создательница. Но,блин, я помню фотографии, это и правда самое настоящее произведение искусства. Наверно,мне бы понравилась первая часть.

Ага) это правда очень красивое платье, и к его красоте очень много людей приложило рук. Очень много внимания уделено вышивке. Интересно. Вообще история этого платья интересна. Хотя до книги меня это мало интересовало.

Оригинальное платье из шелка цвета слоновой кости было создано королевским кутюрье Норманом Хартнеллом. Оно было расшито узорами в виде королевских лилий и цветов флердоранжа (идея была вдохновлена картиной "Весна" Ботичелли). На его создание ушло 10 000 жемчужин из Америки. Длина фаты составила 13 метров.

картинка sireniti
Смотришь на это фото, и видишь счастье. Но сколько всего за кадром.

Вышивка потрясающая. Представляю, как оно выглядело в реальности, ведь даже на фото видна красота.
Я читала где-то, что это был редкий королевский брак по любви.

Да, удивительно, но они любили друг друга. И пронесли эту любовь сквозь годы. Были конечно трудности, но это такое. Они ведь тоже люди.

Если сложится и повезет, прочитаю в следующем году) Есть большое желание это сделать. Интересна и королевская семья, и дизайн одежды в целом, и подобное построение сюжета прям мое-мое)

Неплохая книга под настроение)

Под такое настроение должно найтись, буду пробовать)