30 октября 2023 г. 10:09

3.5 Феномен Адского дома

С Ричардом Матесоном я знакома по его роману в жанре постапокалипсис «Я - легенда». К слову, это была весьма занятная история о вампирах и выживании, где рассудительность главного героя меня поразила и приятно удивила. Однозначно, советую обратить внимание поклонникам жанра.

А вот с его «Адским домом» всё не так однозначно и просто.

Ученого, доктора Барретта, нанимают для проведения одного прелюбопытнейшего исследования: необходимо подтвердить или опровергнуть концепцию загробной жизни. Местом выбран дом Эмерика Беласко с поистине жуткой и грязной историей, полной смертей, самоубийств, разврата и сумасшествия.

К ученому присоединяются его жена Эдит, эмоциональная спирит-медиум Флоренс и единственный выживший после пребывания в этом доме в 1940 году Бенджамин Фишер.

Казалось бы, в этой истории есть всё, что необходимо для достойного хоррора: зловещий особняк, намеревающийся убить каждого, кто переступит порог; атмосферные спиритические сеансы; пугающие сны; обман чувств; ужасные находки; появление таинственных фигур и т.д. Однако при этом есть такое мерзкое ощущение, словно ты барахтаешься в сточной канаве. Извращенное зло - вот точное название того, с чем столкнется читатель.

История дома кишит не только убийствами, но и развратом. Крайне уместно здесь сравнение с произведением Де Сада «120 дней Содома». Наверняка, Матесон считал отличной идеей соединить похоть, разврат и мистику :) Увы, меня это всегда отталкивает.

И всё же, главной интригой для меня оставалось противостояние ученого и медиумов, кто окажется прав? Действительно ли причиной всех этих парапсихических явлений становятся расширенные способности человеческого организма или в доме все-таки живет нечто достаточно сильное, чтобы забраться человеку в душу и убить?..

Если тема разврата в хорроре для вас не критична, то рекомендую к прочтению, поскольку история, в целом, вышла довольно атмосферной и напряженной.