30 октября 2023 г. 08:52

4 С мотивацией отлично, с конкретикой туговато

Если вы вдруг задумались об инвестициях, но не знаете с чего начать, то книга Бодо Шефера вполне подходящий вариант.

Стоит сразу очертить важную деталь - книга не дает каких-то специальных знаний, не рассказывает какие акции или облигации покупать в ближайший квартал и прочее в том же духе. Скорее это некий каркас, который сформирует общее представление о мире финансов. Как бонус, получите с десяток неплохих советов.

Правда среди них попадаются и не самые разумные, на мой взгляд. К примеру идея упахиваться на работе за прибавку к зарплате в 50 долларов кажется мне не самой полезной. Но остальные достаточно интересные. К примеру:

- Откладывать 10% процентов от ежемесячной прибыли. Всегда. При любых обстоятельствах.

- Диверсифицировать свои сбережения. 40% держать в крепкой валюте и всегда под рукой, еще 40% процентов в надежных бумагах, а с 20% играть на акциях.

- Рассматривать недвижимость не как актив. Дом или квартира требуют ежемесячных расходов, а инвестиционный счет генерирует ежемесячные доходы.

Мотивационная часть тоже вышла неплохой. По большей части книга из нее и состоит. В общем и целом автор рекомендует экономить, инвестировать в себя, в свое образование, можно сказать пробуждает денежную чуткость.

Читается легко, у меня заняло 3-4 дня, возможно из-за качественного перевода, получившегося весьма добротным.

Иными словами, если вам не жаль потратить тройку вечеров и если вы посматриваете в сторону инвестирования, то «Путь к финансовой свободе» расставит полочки на вашем чердаке в нужном порядке.