Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

29 октября 2023 г. 20:56

Я согласна с теми, кто не рекомендует эту книгу - третью в цикле - читать в разбивку от предыдущих. Потому что некоторая равноудаленность событий по времени лет на двадцать с лишним и их сложное переплетение посеет сумятицу в голове, если не читать книги подряд.

Что, собственно, подвигло меня на подвиг перечитывания двух предыдущих книг, хотя перечитывать собиралась лишь одну, самую первую, поскольку в третьей книге события прямо продолжают события из первой. Но вклинившаяся между ними книга о писателе Давиде Мартине тоже более чем отразилась в продолжении, почему и вторая была также перечитана.

Здесь мы встретимся не только с Даниэлем, счастливо женившимся на Беа, вместе воспитывающим маленького сына, названного Хулианом, как вы догадываетесь, в память о писателе Хулиане Карраксе. Встретимся с Фермином и его историей о том, как он оказался в тюрьме и какие подарки смогла принести ему судьба даже в таких мерзких застенках. Как и большинство, я не особо люблю читать о тюремных испытаниях, выпавших на долю героев. Но здесь, что странно - или не очень странно - именно эти страницы оказались самыми яркими и эмоциональными. И если хотите - атмосферными. Эта тюрьма - как один из символов готической Барселоны, только очень устрашающе готической, где можно не только натерпеться страху, но и потерять чувство собственного достоинства, как и все прочее, чем ценна наша жизнь, да и ее саму вдобавок.

картинка Helena1996

Но надо сказать, все же книги этого цикла не просто так принадлежат к циклу "Кладбище забытых книг". Хотя здесь о нем сказано будет немного, но зато именно то, что стоило сказать. При этом сама книга проходит под знаменем другой книги - "Графа Монте-Кристо" Дюма. Именно с ее покупкой одним до ужаса странным посетителем лавки "Семпере и сыновья" мы окунаемся в историю Фермина. И именно название этой книги будет не один раз возникать в дальнейшем сюжете, но лишь как часть того, что происходит в тюрьме.

картинка Helena1996

А там все складывается из как бы трех слоев: то, что происходит с Мартином, в самом центре история Фермина и венчает это все интрига, связанная с его соседом, вором, укравшим ценностей на немыслимую сумму и где-то их скрывшем. Усилия не открыть эти сведения властям под активным их напором тоже оборачиваются страшными вещами, хотя порой доходит до фарса. А еще сам комендант крепости Монтжуик, Вальс, достаточно одиозная фигура, но которую автор постарался сделать весьма символичной для того времени, времени Франко. И то, какое он оказал воздействие на семью Семпере, особенно когда об этом узнает Даниэль.

Зато насколько судьба Мартина явилась нам, казалось бы, в своей неизбежности, настолько в финале приоткрылась ее неоднозначность. К этому моменту я уже все решила для себя про Мартина, но тут-то для меня и приоткрылась еще одна дверка и возможность поверить в то, что небывалое бывает. Ну а чем еще объяснить?

"5В3Т", "Книгомарафон"