29 октября 2023 г. 20:00

4 "Они говорили, что я дочь демона. Они говорили, что мама безумная, и я пойду по её стопам."

Что порождает неизвестность в паре с суевериями? Страх. Да, липкий, едкий, неотпускающий страх.

И что же будет дальше с этими людьми, что заражены страхом? Они будут жить в попытке уничтожить все, что их настораживает, что им не известно, а значит пугающе. И рано или поздно от таких людей пострадают окружающие.

Зафира - маленький ребёнок, которому не повезло оказаться в гуще событий и суеверных людей.

Девочка видит сны, которые её пугают до дрожи. И если бы она росла в обычной семье, то знала бы, что это просто сновидения, а не реальность. Но у Зафиры не простая семья. Их называют ведьмами. И как бы не ошибались люди, но у них есть дар.

Зафире приходится пройти через самое страшное - потерю близкого. Она каждый день видит, как теряет мать, та сходит с ума. И ни бабушке, ни Зафире это не остановить.

Прошлое и настоящее девушки - это мрачная тайна. Кто отец? Откуда её способности? Почему бабушка именно так толкует её сны? Неужели будущее уже предрешено?

Реальность Зафиры - это мрак, пугающие сновидения и предчувствия, издёвки сверстников, ненависть окружающих...

Когда читала, было очень жаль малютку. А вскоре Зафира теряет мать. Думала, что куда хуже? Но нет, бабушка просит её уйти. И девочка сбегает со странствующим цирком уродов.

Дальше именно с этим цирком Зафира идёт по тропе своей судьбы. Будет герой из её снов, любовь, она найдет отца, узнает, что есть ещё худшие жители, чем в её деревне, попадёт в город, от которого предостерегала бабушка.

Но ни сны, ни пророчество не могут полностью решить её судьбу. Девушке придётся самой выбирать: пойти по стопам матери и погибнуть , став сумашедшей, или выжить...
______________

Что мне понравилось в книге:

- мистика, мрачность, обречённость, атмосфера книги держала мои нервы в напряжении;

- интересный сюжет, также Зафира в конце концов узнаёт о своём прошлом;

- писательница хорошо показывает суеверных людей: их страхи, безумства, фанатизм, веру, что они могут злом искоренить зло.

Что мне не понравилось в книге:

- финал открытый. Но если история Зафиры как-то завершена, то почему-то история второстепенного героя обрывается и намекает на продолжение. Вот этот момент не поняла. Хотя может будет вторая часть? И тогда открытый финал логичен;

- любовная линия 18+, с одной стороны, интересная, но писательница часто использует современные словечки, которые рушат атмосферу. Например, читаешь, атмосфера мрачная, и потом раз и любовная сцена с описанием как современный СЛР. Конечно, это не критичный минус, и возможно, другим понравится, но как факт укажу.

Если вам нравится мистика, мрачность, суеверия, любовные сцены 18+, то в этой книге вы их точно найдете.

Мне в целом книга понравилась, было читать интересно. Люблю такие мрачные истории, которые могли быть на самом деле в прошлом (конечно, за исключением всякой магии и настоящих ведьм).

Источник