29 октября 2023 г. 19:27

4 Достойная новинка от автора "Красавица" и "Ярость и рассвет".

Милый любовный роман в японском сеттинге. Главная героиня, дочь влиятельного человека, решила расследовать нападение на свой свадебный паланкин и узнать причину, по которой ее хотели убить.

Мои ожидания полностью оправдались. И даже несмотря на "мэрисьюшность" Марико, было интересно и захватывающе. Невольно волнуешься за героев. Признаться, сложно было выбрать сторону, особенно по мере раскрытия истинного положения. К тому же, поднимается тема равноправия полов и места женщины в обществе. Для меня это дополнительный плюс.

Вначале казалось, будто бы пролог не так уж и важен для понимания любовной ветки, но к концу возникает неожиданный поворот, который может слегка запутать. Все не то, чем кажется.
Антураж Японии передан хорошо, присутствуют сноски для понимания некоторых слов. Не обязательно тщательно разбираться в теме, чтобы насладиться книгой.

Любовный троп здесь больше подходит к "от ненависти до любви", так как изначально все омрачено покушением Черного клана на жизнь Марико, а потом насильным удержанием в стане врага. Однако, по мере чтения вы узнаете, почему я не считаю отношения абьюзивными. Бомбежки не будет, расходимся.
А ещё каково же было мое удивление, когда героиня выбрала не того персонажа, на которого я ставила! И так даже лучше, если честно.

Прочитав книгу, вы:
• Поймете, как правда порой отличается от надуманного нами образа.
• Узнаете, почему произведение так называется. Да, вас ждёт пасхалка.
• Хлебнете немного стекла и потребуете продолжения.
• Увидите, на что способна обиженная женщина.

Горькая правда или сладкая ложь?

Источник