Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

29 октября 2023 г. 17:36

4 Главное - спокойствие

У Грейс, таинственным образом, пропадает мама, прямо из самолета. Т.к. девочке до совершеннолетия еще 2 года, опеку над ней берет тетя, которую Грейс никогда не видела. В первой книге дилогии подумалось даже, что, вот опять нашла своего автора, стиль,слог, как правильно подана психологическая составляющая давления потери якоря для ребенка, поведение общества, когда вдруг, среди многих людей оказываешься в одиночестве. А потом, хоть и рядом с тетей, но и с ней не так все просто: нелюдимая, привыкшая к одиночеству и контролю в своей жизни, пропадающая по ночам и с зачем-то невероятным колличеством красной обуви. Но, Грейс, рассудительная девочка с головой на плечах, мыслит логически и пытается жить, не теряет надежды, что мама найдется. Все переплелось: тайны прошлого, оживший местный фольклор, мистика, драма. В первой половине книги ничто и не предвещает того, что границы реальности у гг ощутимо подвинутся.
Для дебюта - это очень неплохой янг-эдалт фэнтези. Единственно, что мне не зашло, это описание подгорного народа. Когда читаешь, обычно представляешь у себя в голове воображаемый образ, а тут какой-то сумбур получился, ну может, не мой день был.