Lana-Moon

28 октября 2023 г. 19:02

Прекрасно, интересно, захватывающе, пронзительно!
Магический детектив с интересным сюжетом, адекватными героями,
Головокружительными чувствами и атмосферой севера с его обеденным северным сиянием.

Главная героиня Ирия Райс у нас целый шеф - глава Следственного Управления!
Одно из самых главных лиц города!
Конечно, ее пытаются «приструнить», подкупить, но характер героини и нравственные устои не дают этим борцам ни малейшего шанса.

Она живёт в северном городе, далеко от столицы.
К ним присылают из столицы проверяющих.
Вот и лорд Раэн д'Эстар приехал с той же миссией.
Для героини его приезд стал настоящем испытанием. Он отголосок ее прошлого. Но где они могли встретиться, при каких обстоятельствах, если в лицо они друг друга не видели?

Шеф уверена в своем городе.
Уверена, что с раскрытием преступности у них все хорошо.
Она верит своим людям!

Как в кино - в городе начинает твориться черти что.
Убийства, нежить, наркотики…
Приходится даже обратиться к теневому королю преступников.
Мне он понравился. Такой интересный непростой персонаж, установивший свой кодекс чести. Понравилось его обращение к Ирии: «Лейде» - щемяще-нежное, хоть и означает ледяная.
Очень интересно было бы прочесть его историю!

Завораживает воображение описания северной природы.
Ночь, фонари, сияние, мороз.

Нравится, как столичный гость технично вписался в рабочий процесс.
Очень интересным получилось его общение с Шефом.
« – Да, - протянула с неподдельным восхищением, - похоже, когда раздавали нахальство и самоуверенность, вы были единственным в той очереди.
– Что взял, то мое, – мне послали хитрую улыбку.»
Гость оказался темной лошадкой. Он ходит следом за Шефом ведь империи самые обширные полномочия!

Кроме расследования преступлений и магии в книге есть прекрасная любовная линия.
Мне понравилось, как у героев развивались отношения: бережно, не торопясь, но настойчиво.
« – Как же так, Ирия? – он склонился ещё ближе, так, что я почувствовала чужое дыхание на губах и запах туалетной воды. – Вы изменяете своей любимой работе с каким-то мужиком?
Меня пробило на нервный смех. То ли от близости мужчины, тo ли от его колкой, но совсем не злой иронии. Не выдержав пристального взгляда, сделала шаг в сторону и сбежала по ступенькам.
– Какая я коварная, – поддавшись странному чувству, обернулась и помахала мужчине рукой.»

Книга мне очень понравилась!
К завершению все ниточки увязаны.
Есть прекрасный полноценный бонус история по миру и с другими персонажами.
В бонусе есть немного будущего для основных героев, а также прекрасная история любви второстепенных.

С удовольствием прочитала книгу.
Знакомство с книгой нового для меня автора получилось приятным!)