Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 октября 2023 г. 14:05

Читать исторические книги про знаменитых людей я люблю, хотя не так уж и часто это делаю. Поэтому, когда увидела прилетевший в игре роман Дмитрия Мережковского, колебалась только выбирая между историями Леонардо и Виктора Гюго от Андрэ Моруа, в итоге все-таки решив заодно познакомиться с отечественным классиком.
Скажу честно, пока читала, не раз мелькнула мысль, что с выбором ошиблась, настолько роман показался странным и даже в какой-то степени несуразным. Хотя сейчас, по прочтении книги и информации об авторе, любезно предоставленной Википедией, большинство непонятных моментов обрели ясность, но определенную оценку поставить все же затрудняюсь, потому что, кроме всего прочего, в романе очень много философских размышлений о религии, плюс значительную часть текста составляют цитаты из дневников самого Леонардо.
Ещё я так и не поняла до конца смысла, который автор вложил во многие сцены, связанные с личной жизнью герцога Моро, на службе у которого состоял да Винчи. Не поняла я и смысла главы под названием «Шабаш ведьм» - в историко-биографическом романе эта фантазия выглядит настолько неуместной, что я до сих пор возвращаюсь к ней мыслями, пытаясь отгадать, зачем Мережковский не ограничился только общей информацией о тех, кого считали ведьмами, а написал сцену якобы реального слета нечисти.
Если же абстрагироваться от этих моментов, а сосредоточиться исключительно на образе Леонардо, каким видел его классик, то это действительно интересно. Хотя личность художника, конечно, получается очень неоднозначная. Но, с другой стороны, человек, оставивший после себя такое наследие, однозначным и понятным быть и не мог. Кстати, у меня сложилось впечатление, что Мережковский мог считать Леонардо родственной душой, потому что некая отрешенность Мастера от мирской суеты, которую классик так тщательно старался прописать, была характерна и для него самого - судя по воспоминаниям его современников. И, возможно, тот образ, который написал Мережковский, может не вполне соответствовать истине. Думаю, для того, чтобы составить более полное впечатление о художнике, только на этой книге останавливаться не стоит.

Кот в мешке - Тур 13
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон

Это вторая часть трилогии. Писались они последовательно, и символы перетекали из книги в книгу. Первая о Юлиане Отступнике, Третья - о Петре Великом и его сыне Алексее.
Я читала последовательно. Сцены лишними не казались и судьбы героев перекликались.

Да, я в курсе, что это трилогия) Книги связаны идейно, но сюжетно вполне самостоятельны.
Насчет лишних сцен - ну, как-то я не увидела большого смысла в подробностях любовных похождений Моро для жизни Леонардо... И да - сцена шабаша в историософском романе все-таки выглядит неуместно, как по мне.

Шабаш перекликается со сценами из "Юлиана Отступника" и петровскими нововведениями. Вся трилогия о борьбе в человеке языческого и христианского. Выныривание античного, красота реальных девушек и статуи богини. А в "Петре и Алексее" ещё и раскол, секты и старообрядцы; тема власти, отцы-боги и реальный отец Пётр. В первой и третьей религии будет значительно больше.

Борьбу языческого и христианского понимаю, античное и секты - тоже. Реальный полет на метлах и слет нечисти - не складывается)))))

Меня смущает именно реалистичность этой сцены в отнюдь не мистическом произведении. Например, тот же "Святой сатир" не смутил ничем - там все в рамках жанра.

Показанное реалистичным - как бы отживающее явление, творчество его отталкивает.
Статуя и женская красота прекрасны в трёх временах трёх книг. А разные явления в каждой книге разные, реалистичные и часто уродливые. Казалось бы, магия уходит, но преобразуется и вылезает в другом времени новыми явлениями. В третьей книге она выродится в откровения под наркотой и прыжки плясунов в подвале. В первой книге противопоставления мягче. Там есть языческие жрецы, прекрасные, но явление отмирающее. А попытка Юлиана создала уродливое подражание.
Так три ветви противопоставляются через всю трилогию.

Понятно) Спасибо за разъяснения)