27 октября 2023 г. 22:18

3 Что это было?

Так получилось, что с Лавкрафтом я еще не знакома, да и не особо знаю вообще, что он написал. Если судить по каким-то отрывочным впечатлениям, то он мне представлялся писателем морских приключений с чудовищами.

В руки мне попал сборник Лучших мистических историй, постепенно читаю урывками, благо формат рассказов мне в этом случае только на руку. Веду пальцем по содержанию...Лавкрафт! Это судьба, думаю я. Предвкушая приключения, я и интересом берусь за рассказ..

И что же меня ждет? Не знаю, задумывался ли этот рассказ как мистический, либо автор вкладывал какой-то другой подтекст в историю. Я смотрела в лоб, и что же я вижу?

Два наркомана, испытывают себя и таинственные уголки своего разума под действием запрещенных препаратов. Как и большинство творческих людей, главный герой питается своими иллюзиями и выплескивает все это в свое творчество. И тут его накрыло конкретно... Его торкнуло так сильно, что аж соседи сбежались, потому что он бился в истерике, что пропал его друг. Соседи были на грани вызова дурки, пытались объяснить, что он одинокий творческий человек, что странности в его положении не совсем редкость, все пройдет, надо только слезть с запрещенки. Не знаю уж, чем кончил герой в итоге, но думаю, что недолго он крутил землю ногами.

В связи с чем у меня вопрос... Что это было!? Кто знаком поближе в Лавкрафтом? Что мне у него стоит еще взять почитать, или у него все настолько странное? Неоднозначные впечатления, но крест не авторе с 10 страниц ставить определенно не буду.

Книгу читала в рамках игр Игра в классики и старое книгбище

У Лавкрафта много похожих друг на друга рассказов и есть шанс того, что если не понравился этот, то и другие разочароуют.
Я лично рекомендую вот эти три истории: "В стенах Эрикса", "Храм" и "Изгой". Они не только не слишком похожи друг на друга, но ещё и дают неплохое представление о том на что Лавкрафт был способен, когда старался изо всех сил.

Записываю! Спасибо большое за совет)

Подожду ваших рецензий ещё на что-нибудь из Лавкрафта, я с ним тоже почти не знакома, читала "Хребты безумия" и думала, что обезумею от чтения. Но крест на таком известном авторе с одного произведения ставить рановато)

Как предусмотриетльно XD надеюсь долго не затяну с продолжением