majj-s

5 Проволочный космос

Ненавистная моя родина...
...Мать и мачеха,
благослови.

Это хрестоматийный Пелевин, которого все, кто есть кто-то давно прочли. Конечно и я как все, хотя и не тридцать лет назад, когда книга вышла, а двадцать, когда он сделался модным автором и о нем заговорили вообще все. И я спросила у своего книжника - мы тогда покупали книги у лоточников, книжные магазины никуда не делись, но работали бестолково, и ассортимент там обновлялся медленно, а у книжников можно было не только покупать, но брать модные новинки напрокат, как в библиотеке, только за деньги. Недолгий период, когда все менялось феерически быстро, вот-вот я стану распечатывать для себя книги на лазерном принтере, после научусь читать с монитора, с телефона, обзаведусь электронной читалкой, и забуду о бумажных книгах, но самое начало нулевых было временем книжных развалов. Я спросила: - Сереж, а Пелевин как тебе? Что он вообще пишет? - Такое, бред наркомана, - был ответ. - Ну давай какую-нибудь книжку на пробу".

Не помню сейчас, что взяла, кажется "Желтую стрелу". Прочитала и пришла в смятение я тогда еще не умела понимать постмодернизма, это было не похоже ни на что, читаное прежде, совсем не наркоманские бредни и очень хорошее - встроенный определитель качества литературы мое имманентное свойство. После перечитала у него все, до чего могла дотянуться, не прониклась Generation "П", но оценила "Жизнь насекомых" и насмерть влюбилась в "Затворника и Шестипалого". Активно не понравился мне тогда только "Омон Ра" Просто не люблю вивисекции ни в каком виде. Да и чернуха девяностых в начале нулевых уже превысила возможность восприятия, хотелось оптимистичного, верилось в лучшее, Россия поднималась с колен и вот это вот все. Тогда как нельзя более некстати была...

История русского египтянина Омона Кривомазова, которого папаша, отставной мент и алкоголик назвал так, чая для сына милицейской карьеры - с таким именем далеко пойдешь! Не имея представления ни об орфиках с их метемпсихозом, ни даже о теории инкарнаций, он сильно удивился бы, скажи ему кто, что омонимически приманенный именем Амон войдет в душу кривомазовского мальца стремлением к Высокому небу. Однако вышло так, мальчишка подрос и стал мечтать о космосе. И сильно удивился бы, скажи ему кто, что это не тяга к полету как таковому, но в большей степени тоска по гармоническому упорядоченному мироустройству, которое первоначальное значение этого слова, в противоположность хаосу реальности, данной в ощущениях. Семантика порой играет с нами жестокие шутки.

Пересказывать роман объемом меньше двух сотен страниц было бы глупостью, к тому же жестокой по отношению к тем, кто возьмет эту книгу и прочтет, а лучше - послушает, я в этот раз слушала в исполнении Михаила Горевого. Со времени первого раза много воды утекло, изменилось время, изменилась я, и теперь это была совсем другая книга, умная, тонкая, всклянь налитая горькой нежностью к нам, бывшим советским детям. И ненавистью к тем, кто переплавлял их веру в дерюгу, кирзачи и телогрейки подземного космоса.

Я сейчас в чатике однокурсниц педа прочла восторженное описание одной из нас своего дня рождения, проведенного под девизом "Назад в СССР", с музыкой и едой из 70-х, с гостями, которые оделись по моде того времени, с пионерскими галстуками и мороженым в хрустящих вафельных стаканчиках, и какая у нас была прекрасная страна. И я подумала: как странно, у всех нас был свой СССР, чуть отличный от того, что у других, однако мой ближе к пелевинскому.

А ваш?

#современная русская литература, Виктор Пелевин, постмодернизм, советское детство, мечта о космосе, Литрес, аудиокнига, читает Михаил Горевой

ТГ Book Addict

Я СССР не застала, но у меня тоже есть свой СССР, как у ваших подруг. Но люблю читать исключительно про ваш СССР, потому что мне приятно читать высмеивание всего и вся, а не пропаганду, какое это всё и вся хорошее ))

Спасибо, Милена. Я не высмеиваю, просто не нахожу в себе любви к нему.

Нет, я и не говорю, что вы высмеиваете. Пелевин высмеивает всё, и за это я его и люблю. Хороший юмор исключительно тяжело найти.

Пелевин - да, порой бывает очень смешным.

Нет, но теперь непременно почитаю.

Сытый. Спокойный. Была уверенность в завтрашнем дне.
Но вот с одеждой... когда все - почти одинаково одеты... было не очень, вот только в этом не было особой проблемы.
Наоборот... ооо, у нее уже есть юбка варенка и мне надо... было так у нас))

Может потому я не люблю, нынче, когда кто-то в той же, допустим, кофте, что и я)))) бесят!

Да-да, с одеждой было прикольнее, чем теперь, все в одном и том же. Помню куртки черепашки и пластиковые сапоги Akiak японские почему-то - предел мечтаний всякой модной девочки. Еще из Burda Moden шили.

И челки - карлсон))))) на воде с сахаром)) стояли те, даже в мороз)))))))

И вязаные шлемы-трубы - гибрид шапки с шарфом, в которых каждая становилась похожей на черепашку.

У меня был замечательный СССР!
Я был записан в четыре бесплатных кружка и ходил в Дом пионеров. Мои родители работали и у них не было страха безработицы, они не думали, что завод закроют из-за банкротства, я жил в бесплатной двухкомнатной квартире, мои родители платили копеечную кварплату, я ездил два раза на море по путевкам от родителей, которые были простыми рабочими и плата за путевку была от профсоюза примерно 17-20% от полной стоимости, я ходил в музеи в Ленинграде они все были бесплатными. Когда мы учились в школе мы даже и не думали кто и какой национальности.
Я бы мог книгу написать, как мне было здорово)) но вы все равно не поверите.

Отчего, верю: полная семья, родители из класса-гегемона, квартира с удобствами, путевки от заводского профсоюза. Вы принадлежали к достаточно привилегированному слою, даже если жили не в столицах.
Не верю в четыре кружка. Ребенок может нормально посещать один, максимум два, либо кружок и спортивную секцию. Четыре одновременно перебор, при такой нагрузке нигде не будещь всерьез заниматься. И что значит "и ходил в Дом пионеров"? - вообще-то кружки там и бывали, при школах, как правило, только спортивные секции. Что-то вы перестарались,

Что-то вы перестарались,

Извините, наверное я неудачно сформулировал, надо было написать "ходил в четыре кружка в Дом пионеров". Он был в соседнем парке. До сих пор стоит, правда стоимость одного кружка в месяц 5-6 тыс.

при такой нагрузке

Какая нагрузка? Это ж было развлечение, по крайней мере если ребенку интересно. Я посещал литературный кружок, географический, кружок пения, игра в шахматы. Помниться хотел еще попробовать себя в игре на баяне, но через 2-3 занятия понял, что раздувать меха это не мое)) В 1992 году все это накрылось, заводы стали банкротить, оказалась что бесплатного то ничего не бывает, а было бесплатным в СССР потому, что прибыль с заводов отчислялась в фонды народного потребеления. Так что было у меня счастливое советское детство лишь 12 лет.

Да, мы все разные и воспоминания о той жизни у нас разные. Понимаю вас, хотя и не разделяю вашей точки зрения .

Надо же, моя история познания Пелевина схожа с вашей. Я тоже начинала со сборника "Желтая стрела" и потом читала все подряд, поскольку беззастенчиво зафанатела, хотя слов про постмодернизм и прочее я вовсе тогда не знала.

Отлично помню свое потрясение от "Омон Ра", это произведение стало одним из самых запомнившихся, а муж, прочитавший по моей наводке, до сих пор цитирует про "обед был невкусным: курица с рисом, суп с макаронами "звездочки" и компот".  Из ранних Пелевинских мне еще очень понравились "Чапаев и пустота" и маленький "Хрустальный мир", полный осязаемой безысходности.

И да, разумеется, для меня эти ранние произведения наводили фокус на советское прошлое, горькое и счастливое одновременно, потому что детство и юность.

А мне из того первого раза "Онтология детства" и "Встроенный напоминатель" запомнились. И почему-то совсем не помню своего впечатления от "Затворника и Шестипалого". в которых влюбилась насмерть, когда снова взяла книгу года через два, уж и не помню по какой надобности.

А я Затворника и Шестипалого совсем не помню. Думаю, что читала, но даже в самом факте не уверена :). Может, попробовать почитать? Хотя есть у меня подозрение, что время ушло.

Спасибо за отзыв на Омон Ра. Отличная книга.

Время, точно, не ушло. Я "Затворника и Шестпалого" как раз перечитываю регулярно раз в несколько лет. Да это и совсем крохотная по объему повесть.
Вам спасибо за обратную связь.

Ну вот, наконец-то мы с вами совпали, Майя :)
Мой СССР ближе к вашему -- по духу, не по событиям.
Кроме того, "Жизнь насекомых" люблю. "Затворника и Шестипалого" вообще раз десять прочитал, благо, там всего ничего страниц.

Но Пелевин давно перестал быть моим. Кроме того самого Затворника больше не читаю его. Это я стал другим...

Я читаю у него все, хотя уровень читательской радости от разных книг разный. Но Пелевин никогда не был "моим-моим", а когда не ждешь чего-то невероятного, проще принимать хорошее и разное.

А я читаю ваши рецензии. В случае Пелевина мне это теперь в самый раз :)

Значит есть от меня польза.)

Не сомневайтесь, Майя :)