22 октября 2023 г. 03:39

3.5 Подойдёт для разнообразия тренировок

Сколько вы знаете разновидностей подтягиваний? Обычный человек знает пять основных видов - обычные, обратным хватом, попеременным хватом, широким и узким хватом. Тот, кто занимается воркаутом или гимнастикой - около тридцати. Но, если включить фантазию, сколько бы вы их придумали?
Автор данного пособия не поленился и описал 155 видов подтягиваний, при этом, если соединить разные из них в разных вариантах выполнения, то разновидностей получится не меньше тысячи!  Впрочем, совсем уж оригинальных разновидностей здесь описано не так много. Правда, раньше не предполагал, что можно подтягиваться в выкруте (когда ноги поднимаются, проносятся между руками и опускаются за спиной) - правда, и сделать их полноценно не получится, только попытаться. Зато все эти разновидности позволят разнообразить тренировочный процесс или устроить какие-нибудь негласные соревнования. Интересно, например, запускать генератор случайных чисел от 1 до 155 и выполнять те разновидности, что выпадут.
Правде, некоторые разновидности из этой подборки я бы убрал из-за их очевидной опасности. Ну кому охота подтягиваться с зажатым во рту шариком или предметом - так и проглотить можно ненароком? Или пытаться повиснуть на подбородке?
Кстати, автор не описал ещё один интересный способ. Нужно поднять ноги до касания носками перекладины и, удерживая их в этом положении, подтягиваться.
В целом, брошюра подойдёт, чтобы скрасить занятия фитнесом или позаниматься с ребёнком, чтобы ему было интересно освоить разные виды упражнений. Кстати, хорошо, что автор в некоторых случаях описал, для чего подобные умения пригодятся в жизни, особенно если речь идёт о подтягиваниях на скалодроме или неровной скользкой поверхности.
7 из 10