22 октября 2023 г. 02:34

Когда гибнут миллионы, жизнь нескольких человек мало чего стоит. Это философия Сталина, но, может быть, в ней и заключается сталинская сила.

Анатолий Рыбаков «Дети Арбата. Прах и пепел»

Издательство: Азбука

Оценка: 5/5

«Прах и пепел» - последняя часть трилогии Анатолия Рыбакова «Дети Арбата». Продолжается волнующий и горький рассказ о судьбе молодых людей, арбатских романтиков. В ней, как в капле воды, отразилась судьба всей страны и судьба поколения, обреченного стать горсткой праха: тяжелейшими испытаниями обернулись для него и первые годы войны, и сама «эпоха культа личности». Все происходящее с героями - история, но сами они - живые, отважно сражающиеся за свою жизнь и счастье.. В этой книге есть и преданность, и предательство, и любовь навсегда. И когда в огне битвы кончается жизнь, когда целый мир покрывается пеплом, лишь одна любовь остается.

Это финальная часть изумительной и пугающей истории. Я не очень люблю тему войны в книгах, моя тревожность развивается на максималках с такими книгами. Но от этой истории я не могла оторваться. Она захватила меня полностью. Первая часть книги еще более менее спокойно прошла, а вот вторая, когда начались военные действия… это было жутко. Я просто рыдала в конце. Я так привязалась к героям, и когда перевернула последнюю страницу, была просто опустошена…

Герои прописаны прекрасно, их сюжетные линии длятся на протяжении 3 книг, и за ними интересно наблюдать.

Итог: Это шедевр! Я буду советовать эту трилогию всем, потому что она вызывает массу эмоций! Миллиард процентов, что я буду перечитывать ее еще не один раз! Это определенно любовь и открытие этого года!

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?