yashinasv

22 октября 2023 г. 01:20

3 «Его третья жертва» Хелен Даррант.

«Люди скоры на осуждение.»

☑ Первая книга в цикле Инспектор Мэтт Бриндл. На данный момент написано две книги. Обе у нас изданы. Сколько их будет всего, неизвестно, но с 2018 года пока нет ничего. Обе части у нас вышли в 2020 году.
Книгу можно отнести к жанру семейная драма с элементами триллера. Для любителей книг про маньяков. Опять же наша старая добрая тема про жену маньяка. Но тут ещё кучи маньяков вокруг. Для британского триллера очень даже бодренько. Обычно все книги про деревенские детективы неспешные. Тут у нас много событий, но не всегда они логичные. Я не могу сказать, что книга плохая, но и не супер. Средняя история. Местами интересная, местами нет.

«Он молился, чтобы Белла оказалась другой. Предыдущие две не оправдали его ожиданий, и ему пришлось их убить. Теперь же у него на примете была Белла, и было бы здорово, если бы она не стала его третьей жертвой. Все, что от нее требовалось, — это сделать его счастливым. Не так уж много он просил.»

Начинается книга с убийства. Оставленная на трупе цветная метка указывает на связь с прежними пятью убийствами. Убитым оказался Алаш Фишер, любовник местной жительницы Беллы Ричардс. А так же знакомым нашего главного героя, инспектора Мэтта Бриндл. У него тоже не простая судьба. Расследуя одно дело со своей напарницей, попал в засаду. Его напарница сержант Пола погибла, а Мэтт получил серьезные ранения ноги и большую психологическую травму. Мэтт после происшествия на службе ушёл в отставку. Он очень много нудит. А ещё у него постоянно панические атаки и волнение. Но новое дело его очень сильно заинтересовало. Никто не искал связей, а Мэтт решил поискать их и узнал много интересного.
Белла Ричардс переехала со своим сыном в глухую деревню. Она убежала от того, что творилось вокруг имени мужа, оказавшегося маньяком. Сменила имя и находится под защитой свидетелей. У неё же похитили сына. И возможно, два этих дела связаны, а возможно, отец-маньяк нашёл их и забрал сына себе. Но вот так ли всё, как кажется на самом деле? Это мы узнаем в процессе расследования. Будет кучи тайн и постепенное их раскрытие. Нас ждёт столько всего интересного.

«— Они говорят, что делают все, что могут, но я им не верю. Они думают, что исчезновение Олли и убийство Алана связаны, но больше ничего мне не говорят.»

Повествование идёт от третьего лица. Но нам рассказывают мысли главного героя Мэтта и самого убийцы. Шаблонный набор, конечно, преобладает. Мне даже показалось, чем-то похоже на Рейчел Кейн и её вторую часть про маньяка с Мёртвого озера. Ждать шедевр не стоит. Чисто для разгрузки мозга. Лёгкая книга на один раз. Читается быстро, так как книга небольшого объема. Местами было очень интересно. Хотелось узнать, чем же всё закончится.
В книге есть несколько финтов. Нелогичные моменты тоже были и наши любимые "рояли в кустах". Финал был интересным. Если вы неискушенный в триллерах читатель, то трудно будет догадаться, кто убийца. Но через какое-то время, мне кажется, сюжет трудно будет вспомнить.
Книга понравится любителям жанра. Отзывы реально разные. Многие очень высоко оценили, а кто-то меньше двойки поставил. Вкусовщина в чистом виде.
Моя оценка - 3/5.
Следующая книга в серии "Другая смерть".
Читала, что следующая книга - вообще недоразумение. Наверное, остановлюсь на одной.