21 октября 2023 г. 22:58

2.5

К историям времен второй половины XIX - начала XX века я уже привыкла. Отечественные авторы достаточно плотно разрабатывают эту тему. А вот советская эпоха, особенно 70-е-80-е годы, далеко не так привлекательна для современных писателей. И это вполне понятно: людей, помнящих те времена, достаточно много. Так что пройти мимо такой истории я не смогла, а зря.
Многие говорят о реалистичности описываемого в книге. Но я не верю в происходящее. Точнее в каждую деталь по отдельности могу поверить, хотя, где автор видел в 80-е годы комнаты общежития на 5-6 человек? Может, где-то, конечно, и остались такие коллективные, но не верится, что настолько массово и что это было типично. Про милицейские будни та же история. Я охотно верю в усиление и дополнительные дежурства в праздники, и в нелепые рабочие субботы. Но так, как это подает автор, не вызывает доверия.
Сама история выглядит откровенно мерзко как в бытовом, так и в детективном плане. Взаимоотношения персонажей, подоплека преступления - чем дальше, тем меньше хочется разбираться в эти хитросплетениях. Ну и верить в это тоже не слишком получается. Неприятная история получилась. Продолжение читать совсем не хочется.

KillWish. Тур 11. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась! Мишень 25