21 октября 2023 г. 20:57

Последняя часть цикла Грегори расскажет нам о Марии Стюарт.  А именно о не самой известной части ее биографии - заключении в Англии. Мария бежит к своей монаршей родственнице в надежде на защиту и помощь, но оказывается в плену.

Помимо Марии есть еще два героя, от чьего лица ведется повествование. Это супруги Бесс и Джордж, коим посчастливилось содержать у себя опальную королеву. Больше всего симпатии вызывает Бесс. Это женщина, которая сделала себя сама, у которой при рождении ничего не было. Но теперь она умело содержит несколько замков, распоряжается хозяйствами и землями. В отличии от урожденных аристократов она знает цену всему и очень этим гордится.

А вот Мария Стюарт не вызывает особой симпатии. Как и многие главные героини Грегори она описана первой красавицей, в сравнении с которой меркнет любая другая женщина. Она величественна и грациозна, и, конечно же, мнит себя святой. При этом, за всю книгу ни одной умной мысли не промелькнуло у нее в головке. Она должна сидеть на троне просто потому что должна.

О Джордже и говорить особо не хочется. Вот уж правильно охактеризовала его жена - Мистер Дурень.

В целом книга, как и весь цикл на четверочку. Есть истории послабее, есть более сильные. Для тех кто любит легкие исторические романы, приправленные интригами и любовными похождениями, при этом не лишенные достоверности.