21 октября 2023 г. 18:59

4.5 Любите ли вы истории о Дракуле?

Эта книга как раз из тех, что расскажет вам об этом персонаже. Причем не столько как о литературном герое, сколько о реально существовавшей исторической личности. В художественном антураже, разумеется.

Все начинается с того, что одной любопытной девчонке взбрело в голову тайно покопаться в библиотеке своего отца-историка. Там-то она и обнаруживает странную книгу с чистыми страницами и изображением дракона на единственном развороте. Тайну этого тома девочка и стремится узнать, решив в первую очередь спросить отца. И он начинает вспоминать то, о чем хотел бы забыть навсегда.

«Историк» — это история молодого аспиранта, его пропавшего куратора и дочери известного историка, которым предстоит столкнуться с тайнами графа Дракулы, найти место, где он захоронен, и его самого.

По духу «Историк» напомнил мне творчество Артуро Перес-Реверте. По крайней мере, когда я читала его «Фламандскую доску» впечатления у меня были схожими, однако книга Элизабет Костовой мне понравилась больше.

По жанру это очень близко к историческому детективу, но с элементами мистики, все же на страницах книги присутствуют как вампиры, так и граф Дракула собственной персоной.

Очень интересна структура истории: она одновременно проста, но и в двух словах о ней все равно не расскажешь.

Во-первых, это, своего рода, роман в письмах (не считая небольших фрагментов текста), хотя помимо них здесь есть и дневниковые записи с воспоминаниями разных людей — героев книги. Не совсем мой формат, но в данном случае мне все очень понравилось. Люблю исключения из правил)

Во-вторых, история раскрывается с помощью нескольких временных линий. Обычно в книгах берут две: настоящее и прошлое. Здесь же аж три ветки, но опять же есть парочка небольших ответвлений от основных направлений, что ни в коем случае не утяжеляет ни саму структуру истории, ни сюжет. Наоборот, она становится более полной и увлекательной.

Один из главных плюсов «Историка» в том, что если вдруг вы вообще ничего не знаете о Дракуле, его истории, не читали книгу Брэма Стокера, не видели ни одного фильма, это вам никак не испортит впечатление. Абсолютно все будет понятно, гарантирую!

Что касается финала. Он довольно-таки ровный. Это не значит, что я в нем разочарована, но, скажем так, предвкушение кульминации и путь к ней мне понравились больше.

Книгу определенно советую! Очень достойно, давно ничего подобного не читала)

Отзыв с фото в телеграм-канале