21 октября 2023 г. 18:42

Эту книгу я взяла в руки как продолжение первого подцикла про иртханов, где шла речь про певицу Леону Ладэ и иртхана Рэйнара Халлорана. В этой книге действия происходят спустя десять лет после окончания предыдущей, и главной героиней становится Танна Ладэ, младшая сестра Леоны.

В структуре сюжета "Танцующей ..." прослеживается почти полная аналогия с книгами про "Поющую ..." - главная героиня, Танни Ладэ, обладает выдающимся талантом и крутым нравом. Главный герой, Джерман Гроу, - просто невыносимый драконище, с ещё более крутым характером и зашкаливающим уровнем тестостерона (или какие там гормоны у иртханом?..). Сам сюжет напоминает старательную иллюстрацию поговорки "От любви до ненависти один шаг", только в обратном направлении следования.

Параллельно почти те же архетипы воссоздаются во вложенной истории из прошлого иртханов - в образах Теарин Ильеррской и Даррмархского. Вся книга вообще разделяется на две истории, создавая эффект погружения.

Читать "Танцующую ..." очень легко - и Танни, и Гроу знакомы читателю после предыдущих книг, как и сам мир людей и иртханов. Впрочем, появление Джермана Гроу, этой третьей вершины любовного треугольника Леоны и Халлорана, оказалось для меня крайне неожиданным. Ещё более неожиданным оказался его огненный интерес к младшей Ладэ.

Казалось, что авторам (а за именем Марины Эльденберт скрывается именно дуэт авторов) просто так полюбился этот негодяй и нигилист Гроу, что им стало жаль расставаться с таким колоритным персонажем, не одарив его головокружительной историей любви и ненависти, огня и льда. Ну и стоит ли авторам на это пенять? По-моему, прекрасная получилась история.

Бесконечное приключение