21 октября 2023 г. 18:32

Роман "Бегуны" — представитель молодого жанра автофикшн, где писатель свободно смешивает факты своей жизни с вымыслом. Возможно, отсюда дневниковая подача текста. Роман, по сути, представляет собой сборник зарисовок разного объёма, сюжетных и бессюжетных, выдуманных начисто или имеющих реальную основу. Что их объединяет, кроме воли автора занести их под одну обложку? Объединяет их тема движения, бегства, путешествия. Причём автор пытается охватить эти темы во всём их многообразии, на разных уровнях — от буквального до метафизического. Потому путешествие, к примеру, здесь будет фигурировать и как реальный маршрут из пункта А в пункт Б с туристическими целями, и как процесс познания себя и мира, и как переход от жизни к смерти.

В итоге книга получилась с одной стороны очень мозаичная, собранная из множества мельчайших подробностей (как чемодан путешественника), а с другой стороны довольно цельная. Текст всё же ощущается именно как нечто единое, как роман, а не как сборник рассказов и очерков. Думаю, это плюс.

Читать такое лично мне было любопытно, хотя в некоторых местах немного увязала. Понравился язык автора: метафоричный, немного в духе Павича, как мне почувствовалось. Понравилась пестрота повествования. Некоторые эпизоды целиком захватывали, наверняка запомнятся надолго. Понравилась общая меланхоличность текста, какой-то осенний его дух, несмотря на многочисленные морские летние пейзажи. Словом, книга хороша. Если хочется нового читательского опыта, погружения в философию дороги, неглупого, неторопливого чтения, то смело берите.