Mira_grey

21 октября 2023 г. 16:39

4 "Никого не жалко, никого, ни тебя, ни меня, ни его..."

Признание вины не может даваться человеку легко, но прежде, чем её признать, нужно суметь понять то, что ты действительно виновен. Подавляющее большинство людей не готовы и не стремятся признавать свои ошибки, всегда находя оправдания для себя и своего поведения. Вот тогда и приходит время для мести, которая может стать поистине страшной в руках умного человека.
Люблю, когда можно узнать мнения всех пострадавших сторон, когда можно выслушать и понять мотивы, когда можно заглянуть в душу всем участникам конфликта. И Канаэ Минато потрясающе правдоподобно раскрывает психологическую сторону сюжета, аккуратно и тонко выписывая поступки и их последствия, так что остаётся только поражаться, как одно действие тянет за собой лавину катастроф и погребает под своей массой всё больше жизней, не разбирая, кто виновен, а кто нет. Только тяжело, едва узнав персонажа, практически сразу с ним попрощаться, ведь маленький объём книги охватывает несколько жизней и не может посвятить им чуть больше времени. Хотя это может быть и к лучшему, ведь сочувствием тоже не успеваешь проникнуться, оставляя место только для холодного расчёта и мести за злодеяние.
Несмотря на довольно размеренный темп книги, лично меня она сумела удивить некоторыми неожиданностями. Вроде бы читаешь и понимаешь, к чему всё идёт, но в следующий момент автор одним точным движением как будто уколет булавкой - вроде и не критично, но ошеломляет. И посреди монотонного повествования тебя окатывает свежими впечатлениями. Очень интересный эффект получился.
Вообще книга заставляет задуматься о страшных вещах, которым обычно не уделяем внимания. Мы настолько привыкли, что дети - это чистые, безгрешные создания, которых надо защищать, что не замечаем мир, полный преступлений, совершённых этими милыми детками. Читая "Признания", у меня появилось ощущение, что Япония сошла с ума, а дети там устроили культ смерти и убийства. Но разве в других странах ситуация намного лучше? Возможно, у нас до такой степени ужаса ещё и не дошло, но мы стремительно к ней катимся. Достаточно вспомнить, сколько в последние годы совершено преступлений в учебных заведениях, сколько погибших от пуль в школах и садиках... Пусть это и не эффектная книга и не сможет претендовать на звание лучшей среди прочитанного за последнее время, но она заставит крепко задуматься над тем, что происходит, когда в мире подростков царит безнаказанность.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная