Ri Den (denri)

20 октября 2023 г. 19:18

Я сразу поняла, что мне эмоционально непросто будет читать книгу, когда пошли намёки на трудную детскую жизнь. Но я ещё не догадывалась, что последует далее.

"... у каждого ребёнка здесь есть своя печальная история...".

Эту цитату из текста можно применить к большинству персонажей, потому что люди с рождения превращаются в чей-то эксперимент. Назовите это как хотите – рок, судьба, фатум. А может это хитроумный и сложный сценарий, с огромным количеством актёров и реквизита, разыгранный на огромной сцене, под названием Земля?

События разворачиваются с бешеной скоростью, увлекая невероятной авторской фантазией. Ты понимаешь, что происходящее это чистая выдумка, но внутри пробирает холод от мысли: что, если это правда? И многое из описанного, к несчастью, скорее всего происходило на самом деле. И это самое страшное.

Страшно, что люди делают с другими людьми, на что их обрекают, как идут на сделку с собственной совестью. Ради чего? Ради власти? Желания обогатиться? Стать могущественнее? Чувствовать свою безнаказанность?

Это и правда ад.

Сама книга написана мощно и сильно, в интересной манере, с множеством пересекающихся сюжетных линий. Здесь много скрытых метафор и философского смысла. Особенно переживала за судьбы нескольких героев и думала в какой-то момент: а им то за что такое? Или правильный вопрос будет – для чего?

Для чего все эти страдания, муки, переживания?

Быть может, вы сами сможете ответить на такие вопросы, погрузившись в «Медленный ад».