20 октября 2023 г. 18:03

3 ...казалось бы, при чем тут Пушкин?

Неожиданно, внезапно, но впрямь похоже на профессиональные записки, цель которых - рассказать о работе, а не рекламировать блог или курсы. После прочтения прямо вот ощущаешь полезных прилив знаний в голову.
Объективно книга написана хорошо. Автор старается оставаться беспристрастным, т.е. излагает проблемы по существу, не защищая "коллег-убийц-в-халатах" и не выставляя пациентов и их родственников идиотами. Автор охватывает много тем и почти не отвлекается на лишнее. Теперь все далекие от медицины могут узнать, как организуется работа больницы и морга; кто и как жалуется на врачей и что за это бывает, что бывает; что бывает, когда враги пытаются сделать подлоги и что бывает и за это. Если кто-то до сих пор не знал, чем отличается патологоанатом от судмедэксперта, то тоже может узнать. Примеры из практики интересные. (Не может не поразить история немолодого уже пациента, умершего на четвертый день после полосной операции на желудок, чьи родственники устроили скандал до небес. Оказалось, что через три дня после операции наелся от пуза пельменей... которые ему принесла жена, ведь "от домашних пельмешек вреда не будет". Казалось бы, взрослые люди должны понимать о послеоперационной диете, но нет, такое поведение не редкость, и никакие ежедневные напоминания врачей и обклейка памятками стен не поможет.)
Короче, хорошая книга, ознакомляться ближе, харе читать тут всякое.
А, нет, подождите. Теперь субъективная часть. Что не порадовало вот меня лично. (Это вкусовщина, которая не носит важного характера.)
Автор производит впечатление очень немолодого человека, который хоть и использует современные слова, но всё равно пишет как-то старчески. Много не нужных личных рассуждений "вот я пишу это, а мне жена говорит, не пиши..." Последнее, что хочется знать, читая научпоп, это о личной жизни автора, что ему говорит жена или что он надевает на работу (есть и такое). Да и вообще о его жизненной позиции желательно знать поменьше. (А то вдруг разочаруешься невзначай.) Лучше рассказчику оставаться не только беспристрастным, но и малозаметным. Ну а если очень хочется про форму одежды, то для этого есть блоги, да.
Юмор у автор тоже какой-то...с советским нелетом. Вот такая шутка, например:

Жену выбирать легко, - шутит наш заведующий. - Если ошибешься, то ничего страшного - всегда можно расстаться и поискать другую. А вот найти другого врача иногда можно и не успеть.

Действительно, как смешно до сих пор шутить о потребительском отношении к людям. Жена - это такой предмет, который легко заменить на новый, то ли дело врач... По последней статистике - уже 37% матерей в РФ воспитывают детей без участия отцов, но это, наверное, другое...
А в одной из глав автор вдруг начинает рассказывать о смерти и вскрытии... Пушкина. С полной серьезностью "сейчас всё расскажу, как было", словно бы сам там был и всё видел. Нет, можно предположить, что он нашел что-то интересное и решил поделиться длинным списком вскрывавших труп врачей, но при чем это все в книге о личном опыте патологоанатома, бесконечно далекого от истории (как науки)? Тем более, что написано в фантастично-романтичном ключе "ах, Пушкин великий поэт, какая утрата". Это не тот персонаж, который кому-то интересен, большинство людей с облегчением забывают о нем сразу же после школы. (Да и в реальности товарищ сильно отличался от насаженного школьной программой образа.)

Мужчина в полном рассвете сил получает на дуэли пулевое ранение...

Какой "рассвет сил"? В первой половине 19-го века 37 лет - это преклонный возраст, в котором и умереть не стыдно. Беда, коль пироги начнет печь сапожник..
Зарождающаяся драма оборвалась, едва начавшись:

А лейб-медика Арендта так вообще обвиняли в том, что он, желая угодить царю, намеренно делал все, чтоб Пушкин умер.

Гм? А что там царь, почему он хотел, чтоб Пушкин умер? Можно поподробней? Это связано с тем, что, вроде, Гончарова-Пушкина была царя любовницей потом, или нет? (Я рил не в курсе, но раз уж начали...) Неизвестно. Просто откуда-то вырвано без пояснений. Не надо так.
Итого. Стоит прочтения. А Пушкин умер от перитонита.

игра долгая прогулка, основное задание октября

"... не выставляя пациентов и их родственников идиотами".

"Не может не поразить история немолодого уже пациента, умершего на четвёртый день после полосной операции на желудок, чьи родственники устроили скандал до небес. Оказалось, что через три дня после операции наелся от пуза пельменей... которые ему принесла жена, ведь "от домашних пельмешек вреда не будет".