20 октября 2023 г. 17:52

5 Тот самый комикс, который не будет забыт

Будучи подростком я любил комиксы и даже собирал коллекцию с ними. Но мимо меня проходил удивительный мир, в котором нет супергероев в духе Бэтмена или Человека-Паука, но есть живые люди с интересной судьбой. Вышедший в прошлом веке комикс Арта Шпигельмана, сына Владека Шпигельмана, про которого собственно и речь, не был переведен в те времена, да и тематика его далеко не детская, по этой самой причине до недавних лет я совершенно не был в курсе о нем

Арти воссоздал историю своего отца, описав всё как есть, с его подачи. Включив конечно же и себя, как слушателя, свою супругу, маму и других родственников. Это тяжелая история, но в графическом формате это не ощущается, наоборот, кажется, что именно такая форма подачи подходит подобным историям, чтобы зритель не вышел опустошенным после прочтения

Самый крутой ход автора - это образы. Воссоздать евреев в виде мышей, нацистов в виде котов, поляков в виде свиней - это очень талантливо и необычно. Сложно передать эмоции, но их было колоссальное количество. Данный графический роман не изменялся, остался в таком же виде, сохранив свой черно-белый формат, несложные и местами слишком неряшливые рисунки только придают большей художественности

Арт Шпигельман удостоился Пулитцеровской премии благодаря своему творчеству в виде Мауса, что вполне заслуженно, ведь он поднимает тему нацизма, искоренения одной расы другой, считающей себя более высшей и развитой. Автор очень тонко подчеркнул, что проблема расовой неприязни (как минимум) живёт до сих пор, она никуда не делась. Это касается к примеру чернокожего населения, к которому сформировались определенные предрассудки

Аушвиц - это то место, про которое точно не захочет вспоминать и говорить ни один еврей, а все тяготы, которые перенесли заключенные в лагере, были перенесены аккуратно в комикс. Благодаря формату все подробности в виде устройства газовых камер, смертей, расстрелов и прочих событий, читаются не так сложно и эмоционально. И это очень необычно - говорить о такой трагедии и массовом геноциде в виде картинок. Рекомендую к прочтению сто процентов .