20 октября 2023 г. 14:39

5 Красноречивые очерки о "Вечном городе"

Царствовать без вины нельзя; безумие такого захвата власти слишком очевидно. Всякий король—мятежник и узурпатор.

Луи Антуан Сен-Жюст, 1793 год

Вспомогательный учебник при изучении истории Древнего Рима. Составители, вооружившись материалистической диалектикой, весьма приземленно и от этого не менее увлекательно, повествуют в виде очерков, как будто глазами современников, самые грандиозные события древнеримской истории. Особливого интереса заслуживают главы о Тарквиний Гордом, Кориолане, Ганнибале, Гае и Тиберии Гракхах, диктаторе Сулле, восстании готов на Дунае и падении "Вечного города" в 410 году.

Все очерки представляют удивительно связную композицию несмотря на значительные промежутки в повествовании. Авторам удалось представить дело таким образом, что читатель вживается в роль прохлаждающегося среднего обывателя, который во все времена примерно похож, и мы словно наблюдаем его глазами явления и вещи в обыденном свете, словно это произошло ещё только вчера. В некотором смысле, это книга удачно приобщает к человечеству, заставляя воспринимать себя не только лишь отдельным "я", но и частью целого, которого многие забывают, мы являемся.

"Дикие звери, населяющие Италию, имеют норы, у каждого есть своё место и своё пристанище, а у тех, кто сражается и умирает за Италию, нет ничего, кроме воздуха и света, бездомными скитальцами бродят они по стране вместе с жёнами и детьми, а полководцы лгут, когда перед битвой призывают воинов защищать от врага родные могилы и святыни, ибо ни у кого из такого множества римлян не осталось о́тчего алтаря, никто не покажет, где могильный холм его предков, нет! — и воюют и умирают они за чужую роскошь и богатство, эти „владыки вселенной“, как их называют, которые ни единого комка земли не могут назвать своим!" (Тиберий Семпроний Гракх, убит сенаторами в 133 г. до н. э.)

Книга написана в Советском Союзе, следовательно классовая точка зрения на рассматриваемые исторические события сохранена, что приземляет её к реальности. Произведения написанные в наш XXI век уже не могут похвастаться столь очевидным взглядом и велик шанс натолкнуться на крайнюю степень идеализма и фидеизма.

картинка McbeathCaserne