20 октября 2023 г. 10:53

5 Книги Ольги Лисенковой очень кинематографичны

Всегда с волнением и любопытством открываю книги Ольги Лисенковой: что еще придумала автор с такой фантазией на этот раз. С таким же чувством начала читать и ее новую книгу. И с первых же страниц не уставала удивляться: ну надо же, как такое можно вообще выдумать?!

Представьте: в нашем мире живут не только обычные люди, но и так называемые кромешники. И хотя называются они страшновато, на самом деле вполне себе такие же, как все остальные: хорошие и плохие, добрые и злые, стремящиеся к власти и живущие свободными от всех и вся. Просто есть у них некоторые особенности, которые отличают их от просто людей. Вот на этих особенностях и строится авязка сюжета. А уж завязан он, поверьте, крепко. До самого конца непонятно, как автор размотает собственноручно запутанный клубок из приключений и происшествий, которые происходят с главными героями и их друзьями. И хотя это не детектив, некая загадка, тайна все же присутсвует.

Плюс ко всему хотелось бы отметить стиль автора. Он у Ольги свой собственный, ни с кем не спутаешь. И книги ее очень кинематографичны. Этот роман, как мне показалось, особенно. Возможно, кто-то подумает, что написан он слишком просто, без новомодных странных метафор и сравнений. Но в такой "простоте" - непростой труд. Это тот самый момент, когда читая, ты думаешь: и я так смогу! Мне кажется, что это высший пилотаж.

И еще конечно, не могу не отметить легкую иронию, сквозящую в диалогах, очень красиво, я бы сказала, изящно и в то же чувственно выписанную любовную линию, и завершение всех сюжетных разветвлений. А это важно, ибо говорит о профессионализме и уважении к читателю. Мне бы хотелось увидеть фильм по книгам Ольги, возможно, сериал, ведь "Ключ" это первая книга трилогии. Надеюсь, остальные две тоже будут переизданы и станут настоящим подарком для читателей.