RonaldAmettel

со своей колокольни

20 октября 2023 г. 08:12

История не понравилась. Возможно именно тем, что юмор тут старается обыграть стереотипы, но в итоге создаёт ещё больше клише.

Женственная феечка в матриархальном мире, где женщины - воины и сила - беда. Мужчины там это такие женственные хозяюшки называемые мужчинками (за всю книгу это слово под конец уже бесило). Поэтому Лютик прыгнула в портал, поменялась местами и судьбами с первой встречной демонессой, желающий стать воином, и приняла судьбу быть избранной для дракона. Мир оказался патриархальным, максимально, с максимальным угнетением женщин.
Понравилось, что героиня не сразу понимает и принимает для себя противоположный менталитет. Другое дело, что действует она как типичная попаданка - идёт учиться в Академию и начинает бегать за кандидатами в мужья, за вампиром, например. Лишь бы не стать избранной для дракона.
Не понравилось, что драконы явно списаны с кавказцев/армян, орки с евреев, людям достались русские. И это так бросается в глаза, что книга устаревает для меня лет на 10. Такое было активно распространено в старом ромфанте, но видеть сейчас - ну это стыд испанский, конечно.

Словом книга среднячок, явно устарела по наполнению сюжета, но хотелось бы подчеркнуть оттуда идею матриархального общества с мужчинками и как-то развить в шутки про феминизм, так что не всё потеряно.