19 октября 2023 г. 22:34

4 Как меня обманула двойник Долли Олдертон

Этот отзыв должен был начаться так. Знакомьтесь, моя новая подружка Долли Олдертон. Боже, она потрясающая! Живой пример того, что англичанам нет равных в юморе. Правда, эта женщина уморительная! Мы провели вместе всего лишь 4 дня (моих, для неё прошло 10 лет), но я узнала о ней всё. Она познакомила меня с соседками, поделилась нелепыми фантазиями, пожаловалась на неудачные свидания и хреновые вечеринки. А еще, вы знаете, как создаются реалити-шоу? Долли на этом деле собаку съела. В общем, между нами зародилось нечто особенное.

Но вот я села за отзыв и решила для полноты картины выяснить, что думают о книге другие. В магазине «Лабиринт» первый же комментарий гласил: «Если вы знаете английский —  прочтите в оригинале». Я и сама хотела попенять на редактуру. В моей самой любимой главе под названием «Тридцать лет» с этим всё не так. Подруги Долли неожиданно меняют имена: Фэйрли становится Фарли, а Лорен —  Лаурен. Заодно с ними знаменитый американский писатель Дэвид Фостер Уоллес превращается в Дэвида Фосте Вэллэса. Но лучшая часть — это история с кавычкой, которая забыла закрыть цитату Сильвии Плат, а потом обнаружилась в диалоге на следующей странице:

— Но ведь это детский отдел», — ответил консультант.

И всё же я поставила книге высокую оценку. Для меня тексты Долли не сводились к редакторским косякам. Мы любим друзей, несмотря на их недостатки. Только вот...

Вернемся к отзыву в «Лабиринте». Ознакомившаяся с первоисточником читательница предупреждает: в книге не хватает многих глав (пропало более 100 страниц), а некоторые тексты сильно перефразированы.

Получается, я познакомилась с самозванкой? А она мне так понравилась! Видимо, когда я пообщаюсь с настоящей Долли, это будет любовь на всю жизнь.