19 октября 2023 г. 21:13

5 Квинтэссенция множества книг по личной эффективности

Если меня спросят: посоветуй одну книгу по личной эффективности? - я посоветую "Джедайские техники" Дорофеева.
Почему? Потому, что это достаточно краткая и правильная подборка рекомендаций, отличная выжимка самых полезных и рабочих техник продуктивности, с объяснением базовых принципов работы нашего мозга и ошибок мышления - когнитивных искажений.

По сути, это агрегирование множества хороших книг и других источников, с некоторой доработкой и переосмыслением основных идей:
- "GTD" Дэвида Аллена
- "Думай медленно… Решай быстро" Даниэля Канемана
- Одураченные случайностью" и "Черный лебедь" Нассима Талеба
- "Цель" Элияху Голдратта
- "Сила воли" Келли Макгонигал и др.
Автор не скрывает того, что большинство идей позаимствовано в этих и других источниках, ссылки на которые можно найти в конце книги.

Это было мое второе перепрочтение. Первый раз я познакомился с этой книгой года 3 назад, но видел и понимал намного меньше отсылок и взаимствований в других источниках, на которых базируются "Джедайские техники".
Сейчас же она открылась мне с другой стороны - если раньше многие моменты я воспринимал как уникальные идеи автора, то сейчас вся книга воспринимается как большой и полноценный труд о продуктивности, на основе уже хорошо знакомого материала из озвученных выше источников.

Сам я использую свою систему и она во многом соответствует той, которая описана в книге, просто потому, что она была мной построена на фундаменте GTD Дэвида Аллена, с упрощениями, современными оптимизациями и т.д., в общем, отходом от каноничной системы в некоторых моментах. Я также внёс в нее много нового, подчеркнув какие-то вещи в других книгах по тайм-менеджменту, продуктивности и управлению. Со временем и опытом, все это трансформировалось в очень эффективную систему, на мой взгляд, которая служит инструментом моей личной продуктивности. Поэтому было интересно читать про чужой опыт разработки аналогичной системы, ведь "Джедайские техники" - это тоже своего рода база GTD, доработанная, переработанная и включающая в себя много новых идей.

Некоторые детали в книге мне не очень понравились, например, усложнение (на мой взгляд) в создании трех отдельных высокоуровневых сущностей - "Дела", "Цели" и "Проекты", с которыми надо работать по-разному. Неопытному читателю, уверен, покажется переусложненным разделением.
За блогом Дорофеева на youtube я давно слежу и в некоторых деталях был бы готов спорить - моя собственная практика и наблюдения за четверть века (ужас) работы в ИТ компаниях иногда говорят о другом, нежели то, чем делится Максим в своих видео и в этом я мог бы подискутировать. Кстати, самые старые видосы на канале мне нравятся больше.
Тем не менее, книга очень хорошая, потому что в таком небольшом объеме изложены все основные принципы и техники, которые получится подчеркнуть лишь прочтя десятки книг. Книга для практического применения, все рабочее и эффективное. Все идеи доходчиво разжеваны и приправлены личным опытом автора. Что еще можно желать от книги по личной эффективности?

Для себя вынес несколько идей, которые хочу опробовать. Например, "Ежедневные чеклисты продуктивности", позволяющие понять чем вызвано отклонения в своих показателях от среднего значения. В остальном книга не открыла для меня чего-то нового, потому что все это я уже читал в тех или иных источниках, приходил опытным путём.

Думаю, что еще раз перечитаю книгу года через три, возможно по-новому взгляну на советы в ней или заново пересмотрю укоренившиеся практики в моей системе.