4 июня 2014 г. 19:11

В книге мы знакомимся с автором, поэтом и просто удивительным человеком своего времени – Владимиром Набоковым. Правда автор биографии то и дело ссылается на автобиографию «Другие берега», которую я советую прочитать всем любителям и почитателям Набокова. Там свежий взгляд – здесь посредничество, там личное – здесь списанное, переписанное, там пишет сам Владимир Набоков – здесь пишут о нём. И всё это помогает выстроить единую концепцию, единый взгляд на автора, посредством автобиографии и биографии. А вот с чего начать – я так и не знаю. «Другие берега» типично набоковская, личная, проникновенная. Автор биографии Алексей Зверев не во всем честен и открыт, но впрочем, это его дело, и не мне его судить. Нет, наверное, лучше читать автобиографию, там веет свежестью, здесь больше пересказом и сносками к определённым моментам жизни. Хотя и эта книга интересна, но как-то по-своему. И на нынешнюю оценку я оцениваю не личность Владимира Набокова, его жизнь, а авторский стиль изложения и подачи материала, не его умение полностью заинтересовать, к сожалению. Я практически беспристрастна к биографиям, мне нравится их читать, только без пресыщения ими, которое я наблюдаю сейчас у себя. Недостаток автора, как мне показалось, ещё и в том, что он не раскрывает многие аспекты литературного поприща Набокова, те, которые хотелось бы услышать и прочитать, даже через отсылку к уже прочитанным книгам. Впрочем, и массу интересных фактов я подчерпнула, так что грех жаловаться. Да, оценка просто нейтральная. 3.5 короче.

Любимый Владимир Набоков.. Как же много он мне дал. Оставил после себя. И не забрал. Люблю его за изящество прозы, за такое тонкое достижение драматизма. Но не напоминающее Тургенева и его любовные метания юных барышень, не Достоевского с моралью, а вот какое-то особенное чутье у Набокова, присущее лишь ему. Высмеивать людские пороки, показывать весь ужас и все грязные моменты через множество аллюзий. Только нужно разглядеть его оболочку. Набоков никогда не станет тем, кем стал для русского народа Пушкин, для многих он останется как автор исключительно «Лолиты», а почитатели будут стараться донести и передать то, что они знают о нём, и ведь действительно глубина его произведений поражает в лучшем смысле этого слова! Его произведения способны вынуть душу, а потом подарить что-то особенное, после чего, ты уже не будешь прежним.

А вообще настолько удивительный человек, наверное, не мог не иметь таких обширных генеалогических корней. Его бабка (мать отца) была баронессой Корф и радовалась, что в честь её предков назвали остров Корфу. Так же он состоял в дальнем родстве с родом Данзасов, родом Пущиных, родом Аксаковых, родом Шишковых.. Первые годы жизни маленького Владимира прошли на Большой Морской, а летом он бывал в имении под Гатчиной. А ещё сам Набоков любил говорить о том, что он родился "в один день с Шекспиром и через сто лет после Пушкина". Не знаю, но мне показалась эта информация интересной, может быть зачастую я предаю числам какое-то значение, бОльшее, чем нужно.

Дом…Какая важная тема в судьбе Владимира Набокова. Но о России он отзывался в своих стихотворениях самым тонким и трагическим звуком.. Не смотря на тот факт, что уже в конце жизни он говорил, что никогда не вернётся в Россию, тема русской жизни и менталитета была важна ему. Набоков говорил: «Я никогда не вернусь, по той причине, что вся та Россия, которая нужна мне, всегда со мной: литература, язык и мое собственное русское детство..» Похоронен на швейцарском кладбище Клэренс в Монтрё (Швейцария). Цитируя Зверева, который в свою очередь цитирует Набокова, получается следующая картина: набоковский сплин равен тоске, унынию, скуке, но всё больше обживаясь в английской среде, он знал, что в Россию он не вернётся. О городке Монтрё впоследствии он скажет, что там особый «еловый запах как в России»..

Дальше...

И самым необычным образом поражает то, что он путешествует не по своей воле, а по воле судьбы и времени, но в каждом месте он оставляет частичку своего сердца, чтобы потом вложить в свои произведения.

Мало кому известно (тем, кто не относит себя к почитателям Набокова), что Набоков переводил «Евгения Онегина» на английский язык, а так же написал книгу «Николай Гоголь» на нём же. Безумно хочу прочитать теперь эти переводы! Зная, что Набоков прекрасный стилист, о чём говорит и Алексей Зверев, я уверена, что в этом есть и смысл, и толк.

Из-под его пера вышли прекрасные произведения. Однако первые стихотворения он называет не иначе как любовными. И действительно, они были посвящены его первой любви. Под воздействием юных чувств он стал писать по 2-3 пьесы, а позже в 1916 лет издал сборник первых стихотворений. Действие связано с Тенишевским училищем, где имел честь и возможность учиться молодой Владимир Набоков. Директором был Владимир Васильевич Гиппиус, который разнес его стихотворения в пух и прах.

Русский язык не был основным в его творчестве, но все свои произведения с английского на русский он переводил сам. Я американский писатель, рождённый в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на пятнадцать лет переселиться в Германию. На русском языке он написал 8 произведений, столько же на английском. Набоков любил выискивать во всём симметрию, поэтому два языка по восемь произведений – это то, что вложил Набоков в мировую культуру.

Надо же! Никогда не был в Москве. То ли я это пропустила в «Других берегах», то ли действительно не пропустила через себя. Но вот факт. И не писал он о Москве. Он не видел ни Кремля, ни Хитровки, но не особо грустил по этому поводу. Особо он грустил вообще по российским местам, хотя и отзывался, что в Европе – его свобода, его воздух и его вдохновение. А Россия – это детство. Это первые шаги и первые попытки писать, первые воспоминания, которые нужно сохранить.

А ещё он увлекался шахматами. С этим мы встречаемся не только в довольно известной «Защите Лужина», но и в «Истинной жизни Себастьяна Найта».

Бабочки тоже стали неотъемлемой частью жизни, творчества, хобби Набокова. Этномология была частью жизни, а так же встречалась и в его произведениях. В честь него были названы более 20 видов бабочек. А ещё.. он никогда не думал о том, что хобби или творческий путь должен быть один. Поэтому у него прекрасно уживалась и любовь к бабочкам и длительное изучение их, и написание романов, и преподавательская деятельность. О бабочках он впоследствии будет хорошо отзываться, и сразу видно, что этому делу, как и писательству, Набоков мог отдаваться без остатка. А его коллекция бабочек посмертно подарена университету Лозанны в Швейцарии. (И теперь я знаю, куда я хочу и зачем! На бабочек смотреть! Набоковская коллекция!)

Очень увлекательным и интересным фактом его биографии является и его синестезия. В общем, действительно, тяжело его понимать периодами из-за этого факта. Смешанное ощущение, представьте, если бы вы слышали звук и видели его цвет, видели предмет и чувствовали его вкус?.. Мммм, каково оно? Поэтому и романы у него все эмоциональные, прекрасные, музыкальные, задевающие все нотки внутренних ощущений, нарушающие гармонию, будоражащие всё и вся. Синестетиками была его мать, жена и сын Дмитрий. О своей же особенности он узнал в 7 лет.

К слову, я поняла и точно решила, что нужно в самое ближайшее время ознакомиться и с другими его произведениями. С теми, которые прошли мимо меня. Я теперь могу сравнить его произведения, которые не прочитаны мною, с некоторыми аспектами его жизни, вот за это огромное спасибо автору, он проделал колоссальную работу по данной части. И очень интересно знать, с кого Набоков писал свои великие женские образы, где черпал вдохновение, кто был его вдохновителем.

Он гениален! Лично для меня! И не заставляю никого его любить, и не могу заставить. Мне хорошо спится от его аморальности, которую так любят обсуждать и осуждать. Правда не задумываясь над тем, что Набоков передавал ужас так, как он умел и как ему было близко. Он писал о жизни, он списывал жизнь. Знал бы он, сколько того, что он писал раньше, будет находиться в нашем мире.. в сегодняшней России.

Всё-таки не нужно, наверное, хватать раскрученную не в лучшем свете «Лолиту», которая может отбить желание читать дальше Набокова. Да и не стоит судить по одному произведению. Я, например, вспомнила, что мне не понравилось его произведение «Бледный огонь», не моё и всё. Но я и не жалею. Это мне не понравилось произведение, а не сам автор.

Вот такой вот Владимир Набоков!
Таким я его увидела сначала в «Других берегах», теперь в биографии «Набоков».
Таким я его люблю. Таким запомню. Таким постараюсь раскрыть для своих будущих детей.
Я постаралась донести лишь часть заинтересовавших меня фактов из его биографии, а сколько их было в такой насыщенной жизни, которую прожил Владимир Набоков?...

Долгая прогулка, команда "Вечная молодость", июнь, основное задание.

Передам привет своим любимым соучастницам:
Кате Ogurcova
Оле Dorofeya
Даше Triniel

Я еще под впечатлением от вашей рецензии на Бунина, с его днями, а у вас уже на Набокова рецензия. Интересно, спасибо.

Наташа, ко мне можно на ты :) Спасибо и вам большое за внимание.
Я читаю то быстро, просто рецензии не всегда пишу сразу.

А "Окаянные дни" - это нечто, конечно. Ни с чем не могу сравнить, настолько она особенная, тяжёлая, разрывающая.. Она другая.. непохожая ни на что.

Наташа, емко, полно, как всегда очень интересно.
К своему стыду, о Набокове я не знала вообще ничего.

Люблю я просто Набокова, поэтому и выбор пал на эту книгу. Он ... какой-то особенный, вот не знаю я, чем описать любовь, но она есть, какая-то такая же особенная, как и он.

Спасибо тебе большое! :)

+100500

Очень объемно и содержательно. Спасибо!

Лера, спасибо большое, что прочитали :)

Как автор Лолиты он все-таки, как мне кажется, больше для иностранцев. И к сожалению, для многих из них так и остается как автор ТОЛЬКО Лолиты... Я много раз сталкивалась с этим - называю имя - ноль реакции, называю Лолиту, вспоминают, морщатся. Всегда пытаюсь объяснить, но смотрят с недоверием.

Понимаю, поэтому и считаю,что Лолита не основное, с чем можно было бы совершит знакомство с Набоковым. И знакомо всё это,к сожалению. Ведь он не только автор Лолиты...

Только сейчас прочитала! Спасибо , Наташа, так великолепно и нежно написала о Набокове! И неважно, что оценка биографич книги такая средняя)) , главное, что Набокова ты ценишь и любишь))

Спасибо, Оксан) очень люблю и ценю)