Ledi_Osen

19 октября 2023 г. 11:40

Давно я не читала военно-приключенческие романы. А в детстве - это был самый любимый жанр, который я читала с упоением. И знаете, с первых страниц этого романа я окунулась не в пучину войны, а вернулась в детство. Именно воспоминания и те самые эмоции дали возможность вернуться в темноту комнаты, которую мы делили с бабушкой и как я читала с фонариком под одеялом)) - да, да, классика жанра. Бабушка поругивала меня за ночные чтения)).

Итак, вернемся к роману. Должна заметить, что это мое первое знакомство с автором. И очень приятно, что оно стало интересным, увлекательным и захватывающим ни где-то там с середины повествования, а с первой строки. Приятно было узнать, что автор сам был участником второй мировой войны и многие сюжеты для своих книг он не выдумал, а взял из реальной жизни. Роман "Пушки острова Наварон" рассказывает о событиях осени 1943-го года, происходивших на греческих островах в Эгейском море. На оккупированный немцами остров Наварон забрасывают международную группу диверсантов, которым помогают местные жители. Не хочу раскрывать сюжет, он вроде и классический и в тоже время неординарный, ввиду того, что попасть на остров просто нет никакой возможности. Очень часто за время операции команда находилась на волосок от смерти, хотя для одного члена команды она и стала последней... Где-то я прочитала, что сам Алистер Маклин однажды признался о том, что на написание этого романа его вдохновила история про группу советских моряков, уничтоживших немецкую береговую батарею в одном из норвежских фьордов. Так что, читая этот роман, имейте в виду, что на самом деле этот подвиг совершили советские солдаты, наши с вами деды, а не какие-нибудь англичане с американцами.

Роман написан на хорошем литературном языке. Мне понравилась моральная и этическая сторона произведения. Автор обращает особое внимание на патриотизм, верность, предательство и командный дух. Много описаний моря, гор, стихий и природных явлений. . Книга читается на одном дыхании, иногда кажется, что ты сама оказалась внутри этого действа, среди этих отважных людей, которые находят выход из казалось бы уже губительной ситуации. Конечно, пессимисты скажут, что такое сделать не возможно, но ведь нам известны случаи, когда большое стремление, желание и умение это сделать, творят чудеса.

Есть в книге и некоторые ляпы, которые не дали мне возможность оценить роман на твердую "5". Так, например, я не очень поверила в то, что несколько раз командир сокрушался о том, что приходится убивать немецких солдат, а с немецким офицером можно было бы дружить после войны. Ну, так себе выводы за пару часов общения, причем, в этот момент разведчиков допрашивали и пытали... Снят одноименный фильм, теперь буду смотреть и сопоставлять, хотя заранее знаю, что фильм уступит роману, но ввиду того, что в книге полно всяких штучек-дрючек, смотреть такое должно быть интересно...