OlgaSharistova

19 октября 2023 г. 10:50

5 Трейси Гарвис-Грейвс - цикл «Остров»

Тридцатилетняя Анна решает взять перерыв от ставших несчастливыми отношений и принимает предложение о работе с проживанием на курорте - ей предстоит все лето быть репетитором для шестнадцатилетнего Ти-Джея. Но гидросамолет, на котором они летели, терпит крушение. Им удается спастись и теперь они вынуждены выживать на необитаемом острове.
_______
Я не особо люблю романы с большой разницей в возрасте, но эта история меня просто покорила - настолько тонко и трепетно автор раскрыла зарождение чувств и развитие отношений. Несмотря на все невзгоды, опасности и неизбежные моменты отчаяния, герои держатся благодаря взаимной поддержке, а партнерские отношения наполняются нежностью и обретают глубину.

Особенно меня поразил рост Ти-Джея - ослабленный болезнью и привыкший к комфорту подросток не боится брать на себя ответственность и довольно быстро превращается в сильного, уверенного и зрелого мужчину, что впрочем не лишило его юношеской непосредственности и привлекательности. Он трепетно оберегает Анну и уважает её решения. Даже когда они спорят или ссорятся, он всегда ставит её благополучие выше. Прекрасный в силе своего характера и трепетной нежности по отношению к любимой персонаж.

Вторая книга является прямым продолжением по хронологии, но рассказывает историю других героев. Она более трагична, но тем не менее жизнеутверждающа из-за поиска героем себя, своего места и своих людей.