Mao_Ri

ффантастический единорог

19 октября 2023 г. 10:30

4.5 Сказ о поиске своего места

Для меня эта повесть оказалась чем-то большим, нежели я ожидала. Это не просто история о летних приключениях мальчика Бори на реке - хотя такое тут, конечно же, присутствует, и Боря чувствует себя в лодке словно рыба в воде. Это история о больших надеждах и мечтах, и о том, как они порой могут разбиваться о скалы реальности - условия жизни, отношения в семье, законы, правила, чужое лицемерие и холодность.

При первой встрече можно подумать, что Боря словно беспризорник и оборванец. Дни напролет проводит на реке, задирает местных, незаконно ловит рыбу, может приворовать у тех, кто по его мнению богат и нечестен. Но у героя повести есть семья. Есть мать, которой поведение сына не нравится. Боря же в свою очередь хоть и любит маму, но ощущает предательство по отношению к погибшему отцу - ведь еще при его жизни мать гуляла с другим. Отчим не больно-то жалует Борю, и парень ощущает свою ненужность.

Справляясь с таким положением, Боря копит деньги и мечтает поступить в мореходку. Уж там-то можно найти себя, стать человеком. Заработать парню на берегу сибирской реки не просто. Ловя рыбу приходится быть начеку и удирать от инспекции. Скупщики улова зажимают и недодают. Не всегда удается раздобыть топливо из-за новых указаний.

Но парень не сдается, а еще с нетерпением ждет своих стройотрядских товарищей из Москвы. Ведь они же так сдружились в прошлом году, так охотно брали у него рыбу, обещали писать и непременно вернуться. Только вот все письма так и остались без ответа, а приехали в этот раз совсем другие студенты.

Так и получилось, что Боря то и дело оказывается брошенным. Он нужен, пока приносит рыбу и готовит. Нужен, пока еще можно попросить у него лодку, чтобы купить машину (для всей семьи, и для самого Бори, конечно же!). Нужен, пока помогает и развлекает. Сам же Боря, как человек, оказывается один.

Но хочется верить, что у Бори все еще сложится. У него есть ум и трудолюбие, он не боится и не ленится. Лишь бы не озлобился на людей и научился тянуться к тем, кто действительно хочет и может помочь.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"