18 октября 2023 г. 21:43

Я все еще не теряю надежды найти хорошую отечественную детективную историю - стилизацию под середину-конец XIX века. Но, увы, пока опять промашка. Историй про викторианскую Англию полным-полно, а вот у наших авторов про нашу действительность пока не очень получается. Я понимаю, что времена и события были разнообразные, но все же...
Итак, тихий, провинциальный Ставрополь, в котором, кажется, не должно ничего происходить. Отличное место для отдыха и непыльной работы в суде. Но что-то идет не так, как планировалось, и господину Ардашеву приходится забыть об отдыхе на неопределенное время. Зато для маленьких серых клеточек (в определенные моменты Клим Пантелеевич очень сильно напоминает известного бельгийца) работы оказывается невпроворот.
Могла бы получиться интересная история, если бы не нюансы. Во-первых, всего очень много: несколько сюжетных линий переплетаются очень плотно, одно дело перетекает в другое. Но удовольствия мне это не доставило. Получается очень сумбурно и местами нелепо. К концу уже даже не интересно, в чем там было дело. Второй момент, который сильно подпортил мне впечатление, - это политическая линия. Точнее даже не совсем политическая, а так - около. Понятно, что в истории нашей страны было много разных эпизодов, в том числе и такие. Но вот особый смысл именно такой линии именно в этом романе от меня ускользнул. А вот раздражения и недовольства она добавила.
При этом не могу не отметить, что логические выкладки главного героя весьма хороши. Отдельно радует, что сеанс "разоблачения" происходит не один раз, как мы привыкли в классических английских детективах, а несколько, пусть и небольшими порциями. Вот этот ход мне очень понравился. Ну и эпизод с заседанием суда очень мил.
Несмотря на определенное разочарование от книги, попробую дать циклу еще шанс. Вдруг развитие пойдет в лучшую сторону.

KillWish. Тур 11. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась! Мишень 16