sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 октября 2023 г. 20:40

3.5 Нет ничего чудовищней ума, обуянного одной идеей

Глава крупной компании японского шёлка «Инугами» умирает, оставляя после себя странное завещание, после которого его и так не дружное семейство буквально сходит с ума.
Наследников много, три дочери от любовниц, их сыновья, внучка наставника и доброжелателя покойного. Так кому же перейдёт управление процветающей компании?
Всё очень не просто, ведь и жизнь умершего Сахэя Инугами не была простой. И, не смотря на то, что всяк в округе знает его биографию, о деталях известно далеко не каждому, в том числе и членам семьи.
Так что даже после оглашения завещания его потомков ждали сюрпризы, и во многом неприятные.
Ну и трагические, конечно. Ведь

спойлер
гибель один за другим потенциальных наследников

даже повидавшего виды сыщика выбило из колеи.
Киндаити знаменит, и прибыл в этот городок не случайно.
Его вызвал семейный клерк, который каким-то образом предвидел несчастья в большом клане. Как в воду глядел,

спойлер
и пусть покоится с миром.

Я бы этой книг присвоила ещё тег - ретро-детектив. Ну правда, сороковые прошлого столетия вполне для этого подходят.
Спокойное, неспешное повествование, герои какие-то старомодные, что ли, ну понятно, без гаджетов и всякого современного добра, но даже в характерах их просматривается пыль старины.
На один вечер, и с обязательным угадыванием преступника.

На один вечер, и с обязательным угадыванием преступника.

То есть преступника угадать несложно?)

Мне во всяком случае было несложно) хотя и сомневалась постоянно) но одна деталь меня навела на эту мысль, и я оказалась права.

но одна деталь меня навела на эту мысль, и я оказалась права.

Такие детали мне обычно нравятся) Приятно разгадать загадку)

Я не спец по загадкам, но иногда угадываю)

И я аналогично)

А в реальной жизни интуиция есть. Помогает очень часто, ттт

Да, главное, чтобы в реальной жизни интуиция работала. А в книжных загадках можно и без этого обойтись)
Читала, некоторые исследователи считают, что то, что мы подразумеваем под интуицией, обычно следствие накопленных опыта, знаний и т.д. Наверное, это так отчасти.

Хм, неплохая версия. Пусть так, лишь бы работало)

Ретро-детектив от японского автора... Мне кажется, такое нечасто встретишь)

Есть четыре переведённых книги этого автора. Я две прочитала.

С одинаковым результатом?

Первая понравилась больше.

Понятно)

Есть в планах, хотя оценка твоя не сильно радует)

Нормальный детектив, просто у меня такая классификация оценивания. Было интересно и атмосферно.

Понятно))

Мне кажется, я почти не способна угадывать преступника :(

Может ещё не пришло твоё время)

Просто не мое, и детективы я редкое читаю)

Понятно)

Вроде и из моих интересов, но смущает оценка. И предсказуемость.

Разгрузиться, типа прочитать на раз вполне себе.

Поняла. Подумаю.