18 октября 2023 г. 13:57

4 Первая ласточка среди исторических романов Пикуля

С творчеством В.С. Пикуля знакома уже достаточно долго, и роман "Баязет" стал не первым в моем списке прочитанного этого писателя. Не могу сказать, что он займет какое-то особое место в моем сердце. Я бы отнесла Баязет даже не к историческим, а к историко-приключенческим романам. На мой взгляд, у Пикуля есть гораздо лучшие книги, например: "Честь имею", поэтому максимальную оценку роману не поставлю :) Но тройку поставить тоже не решусь из уважения к писателю, в раннем творчестве которого есть огрехи и исторические неточности, но уже прослеживается большой автор с фантазией без границ, увлекающийся своим делом и историей нашего Отечества.

Да, Пикулю вполне оправданно пеняют  некоторые читатели, что в романе он  довольно свободно фантазирует на тему исторической действительности.  Особенно немного обидно за Исмаила хана Нахичеванского в романе.

Но с другой стороны, это первый исторический роман автора, и автор - не историк, а писатель. Раз мы до сих пор спорим насчет его произведения, раз уж "Баязет" Пикуля заставляет нас покопаться в библиотеках и учебниках, то автор достиг, как минимум, одной своей цели - привлечь внимание читателей, потомков к описываемым им историческим событиям, чтобы люди новых времен не забывали подвиг защитников Баязета и его роль в истории России и балканских народов.