Shurka80

по пофигизму

18 октября 2023 г. 12:51

И на Марсе будут яблони цвести разгорится пожар мировой революции

Очень сложно оценивать хоть как-то произведение, написанное в другое время и в угоду - или под влиянием - актуальной на тот момент повестки. Как вероятно будут удивляться наши потомки, читая современную литературу, в которой каждый второй персонаж LGBT+, а каждый первый - сторонник BLM, когда - и если - эта волна навязывания остросоциальной тематики сойдет на нет и забудется. Кем они будут нас считать? Но это так, отвлеченная мысль. Тут о другом.

Сложно оценивать, потому что сложно определить первенство смысла, который закладывал автор. Я не читала критических статей, не знаю, что принято считать истиной. Но я вижу тут два направления: мировая революция пролетариата и любовь.

С одной стороны очевидный посыл - революции все равно, где ты, кто ты, она доберется до любого уголка вселенной, перевернет любой "неправильный" существующий строй и сделает "правильно". И для этого хороши любые средства, любые рояли в кустах. Ради нее можно пронести тайком пару гранат и не считаться ни с чем.

С другой - любовь найдет тебя невзирая на расстояния, различия и установки. Она пробьется через пустоту космоса, она принесет любимый голос посредством радиоволны за миллионы километров. И подарит надежду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!