AnnaSnow

18 октября 2023 г. 12:31

3 И они затерялись в мире болезни!

Книга была бы даже хорошей, если бы не некий перекос в сюжете. Здесь очень грамотно и качественно показано развитие болезни у главного персонажа - боковой амиотрофический склероз (БАС). Но за расписыванием разных стадий, этого заболевания и то, как оно трансформирует больного, автор забыла о раскрытии самих героев, а также сам сюжет ничего не мог дать, в плане интересных поворотов. Он очень статичен и конец предсказуем.

В центре произведения, болезнь известного пианиста, Ричарда. До заболевания, это был токсичный мужик, большой эгоист, который полностью угробил карьеру своей жены, Карины, у которой потенциал музыканта был не хуже, а может даже лучше, чем у него. Но своими требованиями, капризами, он поставил крест на ее росте и популярности, и вся музыкальная жизнь послушной и влюбленной женщины, прошла на уровне учителя музыки. Он особо не любил и единственную дочь, предпочитая не проводить с ней время, заниматься, а колесить с гастролями, в обществе молоденьких любовниц. Такое паразитирование, разрушило семейную жизнь и привело к разводу.

Но, как оказалось, разгул Ричарда, уже как свободного от брака человека, прервался, когда пришло данное заболевание. Тотчас, стали исчезать многие друзья и пассии, собственно, как и денежный поток. И вот, ирония Судьбы, ухаживать за ним стала Карина, которая не смогла бросить обозленного на всех, раздавленного отчаянием человека.

Это было сложно для них двоих, ведь старые упреки не исчезли, а новая зависимость, на основе БАС, стала для них особо чувствительной.

Я думаю, что сильное проникновение в тему заболевания, вытеснило большее расписывания самих эмоций этих людей. Хотелось бы более неких тайн, открытий, а так...все было пресновато, для меня. Возможно, что данная книга, понравиться любителям произведений связанных с медициной. Но я таким почитателем не являюсь, поэтому - это очень простой и предсказуемый роман для моего восприятия.