18 октября 2023 г. 10:49

Из-за аннотации я ждала чего-то пафосного, драматичного, возможно, со стеклом и жуткими вкраплениями политики. Получила - студенческо-подростковые розовые сопли. Нет, честно, аннотация не соврала.
Про боевиков и защитниц все правда. Про Эмелис... ну по существу тоже. Хотя вот карьера мага ей недоступна? Хаха три раза. Недоступна она ей только потому что Эмелис еще мала и глупа. Будь она повзрослее, сразу бы нашла все перспективы легко и непринужденно.
В сделку с Киром она вступает... как бы это сказать, все это притворство просто еще раз подчеркивает, что Эмелис "прелесть какая дурочка". И это не шутка. Что удивительно, это именно тот типаж, когда героиня все же не идиотка безмозглая, а просто юная наивная доверчивая и воспитанная дурочка. Но хорошая, честная и справедливая. Редкость такие. И чтобы они понравились тоже редкость. Но Эмелис отторожения не вызывает, за что, в общем, автору ну респект наверно. Прописать такую деву, чтоб не раздражала и держалась в рамках образа, не так уж легко.
Сюжет - да что про него говорить, все в аннотации сказано, сделку заключили, стали притворяться влюбленной парой. Вот всю книгу и читала, как они притворялись у него в комнате. Это же самое популярное место в академии, там масса народу, перед которыми надо держать лицо.
Нормально, в общем, молодым девочкам понравится. Любовь, обожание, подарки, поцелуи. Все как в подростковых местах о любви.