SollyStrout

17 октября 2023 г. 22:50

Ржа железо точит.
Русск. поговорка

Лесков начал писать ближе к тридцати годам. Его первыми работами были статьи в публицистических журналах на разные темы. Опыт у него был. Сначала он несколько лет работал чиновником, а потом в качестве сотрудника коммерческого предприятия своего дяди ездил по стране.

Возможно, посмотрев на людей, он подметил яркие нелепые образы и потом отобразил их в этой повести, в которой поведал о русском и немецком национальных характерах.

Приехавший на заработки и оставшийся жить в России немец Гуго Пекторалис отличается непреклонной волей. Но его черта характера настолько гиперболизирована, искажена, что превращает носителя оной в жертву своего же характера. Каждое его действие тщательно продумано и спланировано, Гуго неукоснительно действует согласно плану. И это не просто доставляет ему неудобства и делает объектом насмешек, но вредит здоровью, достатку. Да и в целом здравого смысла в его действиях маловато, получается.
С другой стороны русское разгильдяйство, лень, обман, неисполнительность. В такой среде погибли начинания немца. Ведь у нас "обещания даются по соображениям - и исполняются по обстоятельствам". А будь он там у себя, мог бы стать крепким членом общества.

Но не все так однозначно. Если присмотреться на суд, после которого все стало похоже на абсурд, невозможно не оценить решение судьи. Оно как раз никакими русскими авось, абы как и так сойдет не продиктовано. Чистая логика, справедливая и разумная.
А еще, помню, у дочки в начальной школе обсуждали рассказ одного из наших классиков. Не помню, к сожалению, произведение. А вот мысль, которую хотел донести автор, что нужно быть гибким, уметь видеть ситуацию вокруг и вовремя адекватно реагировать на нее. Т.е. маленьким деткам говорит писатель, что нет шаблонных решений.
Вот прояви немец хоть немного хитрости, там уступи, а здесь побольше получишь, попробуй к каждой ситуации свой ключик подобрать.
Я хочу верить, что это не противопоставление двух наций, а все-таки крайностей человеческих. Нельзя в абсолют возводить ни плохое, ни хорошее в себе. А то все разрушится. Вот от Гуго даже жена-немка сбежала. А уж финал его вообще печален.