Ri_Pary

17 октября 2023 г. 21:33

5 В неравной борьбе с бюрократией

Произведения братьев Стругацких – всемирно признанная классика научной фантастики. Любое их произведение увлекает сюжетом, языком,юмором, и «Сказка о тройке» не является исключением. Эта книга отличается острой сатирой, которая высмеивает бюрократию в самом ярком ее проявлении.

По сюжету сотрудники НИИЧАВО прибывают в некое хранилище,чтобы получить ряд артефактов и существ для исследований, но встречают бюрократическое препятствие в виде тройки рационализаторов, которые больше озабочены едой и властью. Гротескные образы этой Тройки жестко высмеивают всех советских чиновников: кичащийся своим авторитетом председатель Вунюков, невежественный и трусливый Хлебовводов, который постоянно заискивает перед председателем, и вечно спящий полковник (во второй версии Сказки третьим является самовлюбленная канцелярская крыса Фарфуркис). И вот эта выдающаяся троица до абсурдного глупо и бессмысленно рассматривает дела о необъяснимых явлениях, по прихоти вынося приговоры.

И вроде бы смешно читать, но в то же время и страшно. Ведь эта действующая строго по инструкции бюрократическая машина может легко растоптать, утилизировать, или не пропустить через цензуру и запретить печать. Так и Сказку было запрещено печать и она 20 лет ждала своего часа,по этой же причине появилась и вторая версия, более короткая, менее колкая, но столь же актуальная.

И хотя мне понравились обе версии книги, но все же мне больше импонирует концовка первой Сказки, когда бюрократическую волокиту герои побеждают той же бюрократией. Во второй версии все заканчивается менее эффектно, появлением более авторитетных фигур.

А вообще все герои Сказки очень колоритные, непохожие друг на друга и запоминающиеся: клоп-шовинист, спрут, мечтающий о мировом господстве, пришелец-амфибрахист, застенчивый птеродактиль Кузя и другие.

Смешно, интересно, актуально.

Прочитано в рамках Литературного турнира 3.0