17 октября 2023 г. 20:09

4 Первое знакомство со Стаутом

Ниро Вульф...Понятие не имею, где и когда я слышала об этом персонаже, но точно где-то встречала. Все что я знала, что это лицо как-то связано с детективами. Ну и пожалуй на этом все. Наконец-то пришло время лично взяться за дело!

Как бы не было смешно, но, поискав в интернете визуализацию героев, мне стало чуточку забавно, потому что я вспомнила "Следствие ведут колобки" или дуэт Цекало и Урганта. В общем тандем низкого упитанного персонажа, у нас это Ниро Вульф, и высокого, худого молодого мужчины весьма щеголеватого вида, здесь это помощник частного детектива - Арчи Гудвин. Как не крути, а подобные персонажи меня всегда умиляли, потому что противоположности притягиваются и отлично выглядят в кадре. И да-да, я не оговорилась, именно в кадре. Мне кажется, что книга просто идеальна для большого экрана. Правда визуально из предложенных экранизаций мне вообще нигде не понравились актеры, все не то! Но может быть когда-нибудь снимут что-то близкое к моей картинке в голове.

Отличительной особенностью произведения могу назвать повествование от первого лица. Читать немного непривычно и даже чуть сложнее, чем ведение сюжета от третьего лица. Я не говорю, что это плохо. Просто для меня лично было сложно. Предпочитаю нечто более стандартное в моем понимании.

Что касаемо сюжета, это было чудесно в плане структуры. Именно за это я очень люблю классические детективы. Нам дается сюжет, персонажи, постепенно закидываются улики. И ты самостоятельно пытаешь разгадать виновника преступления. Скажу честно, что я обожаю неожиданности. Люблю, когда меня удивляют. Если я отгадала, то я расстраиваюсь. Благо отгадываю я крайне редко! Этот сюжет не стал исключением, убийцу я не отгадала.

Из минусов хочется отметить один момент. Для кого-то он может оказаться и плюсом. Тема с давнишними долговыми расписками, преследованиями, наследниками, которые продолжают требовать барыш по этим сомнительным документам... Не близка мне эта тема. Совсем. Уж лучше бы здесь было что-то более стандартное. Да хоть бы, к примеру, украденные бриллианты. Читать автора определенно продолжу, но эта книга не особо смогла меня впечатлить только из-за сюжета, не сумевшего меня увлечь с головой.

Книгу читала в рамках игр Игра в классики и читаем классику вместе